17.11.17

Выставка «Строгановы: Отечеству – богатство, себе – имя» посвящена «пермскому пути» и художественному наследию династии Строгановых – крупнейших  землевладельцев и промышленников, которые внесли значительный вклад в культуру и экономику не только нашего региона, но и всей России.  Девиз «Отечеству – земные богатства, себе – имя», начертанный на гербе Строгановых, оказался пророческим.

09.11.17

3 ноября в Березниковском историко-художественном музее им. И.Ф. Коновалова прошло масштабное мероприятие «Ночь искусств». Участники поставили новый рекорд по посещаемости - 744 человека!

21.09.17

Заявляясь на конкурс проектов Министерства культуры Пермского края с музейной образовательной программой «7 чудес книги», мы определили её целью знакомство школьников с памятниками книжной культуры 17-20 вв. из фондов БИХМ им. И.Ф. Коновалова и историей появления книги как исторической и художественной ценности.

21.09.17

Березниковский музей получил награду за заслуги в деле сохранения исторического наследия, увековечение памяти российских воинов и событий военной истории Отечества, а также за особый вклад в развитие военно-патриотического воспитания молодежи.

06.09.17

В музее полным ходом идёт работа по проекту образовательной программы для учащихся начальных классов «7 чудес книги», который стал победителем конкурса проектов Министерства культуры Пермского края в 2017 году. В настоящее время разработана полновесная программа по ознакомлению ребят с историей возникновения алфавита, письменности, изобретения бумаги, появления книги и обо всём, что с ней связано. Программа содержит 7 занятий, которые включают не только информативную часть, но и игры и мастер-классы по созданию бумаги, иллюстраций. Итогом семи занятий программы станут изготовленные ребятами книжечки.

01.09.17

На ней будут представлены иконы из собрания музея, отреставрированные за период сотрудничества с Российской академией живописи ваяния и зодчества И. Глазунова. Посетители смогут ознакомиться с этапами реставрационных работ над каждым памятником и оценить масштаб проделанной работы.

28.08.17

Совершить виртуальную экскурсию к Ленвинскому храму Святой Троицы с помощью аудио- и видеогида, используя очки виртуальной реальности, совсем скоро станет возможным для каждого посетителя Березниковского музея. И в частности для людей с ограниченными возможностями по слуху.

17.08.17

Праздновать День Государственного флага Российской Федерации и отмечать его 22 августа стали по Указу первого Президента России №1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации» и в связи с восстановлением в этот день исторического российского трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам.

20.07.17

В Год экологии филиал березниковского музея «Алконост» предлагает посетить музейные занятия для детских групп разных возрастов.

Детские дошкольные коллективы приглашаем на «Сказочные животные нашего леса». Музейное занятие разработано и проводится на базе выставки «Животные Пермского края». В ходе занятия дети узнают не только интересные и необычные факты из жизни диких зверей, но и вспомнят как их внешний вид и повадки описываются в народных сказках.

Страница: ← предыдущая|следующая
    первая|последняя