Обзорная экскурсия по усадьбе
Адрес: г. Усолье, ул.Спасская,14
Тел: 42-29-00
Дворянские усадьбы строили в живописном месте, часто на берегу реки и пруда. Центральное место в усадьбе занимал барский дом. Въезд на территорию усадьбы обозначался нарядными воротами. Перед домом устраивали окружной оградой парадный двор. К барскому дому примыкали флигеля, в которых размещались хозяйственные службы.
В нач. XIXв. в Новом Усолье была построена Усадьба князей Голицыных. На живописном берегу Камы, в непосредственной близости от Спасо-Преображенского собора, она заняла одно из лучших мест в архитектурном ансамбле села.
Двухэтажный дом в стиле классицизма, одноэтажный флигель, железная кованая ограда на каменных столбах с вазонами — составили небольшой, но привлекательный усадебный ансамбль, гармонично вписавшийся в предыдущую застройку Усолья.
В настоящее время облик уникального сооружения сохраняется без значительных переделок.
В 1988г. в здании разместился филиал Березниковского музея. Музей ведет работу над воссозданием интерьеров этого красивейшего архитектурного памятника начала XIX века.
Большая гостиная — зал для выставок: художественных, персональных и др. Украшением гостиной служит камин. Некогда зал украшали и гризайльные росписи.
Голубая гостиная — интересна двумя зеркальными печами, а также большими “пушкинскими” диванами XIX века.
Комнаты нижнего этажа занимала прислуга, здесь располагались Кухня, Людская, Прихожая, Ледник и другие подсобные помещения.
Историческая атмосфера, дух старинного особняка и традиции наших предков помогут вам ощутить связь времен и доставят немало приятных минут.
Группы принимаются по предварительной заявке по телефонам: