Выставка «ЗОЛОТОЙ ВЕК» Шедевры западноевропейской гравюры XVIII-XIX веков»

С 29 марта по 21 мая

Приобретайте билет по «Пушкинской карте»: https://vmuzey.com/event/vystavka-zolotoy-vek-1

Выставка представляет масштабную ретроспективу лучших образцов западноевропейской гравюры XVIII-XIX веков. Около сотни изысканных гравюр из частных собраний Великобритании, Германии, США, Италии, Голландии и Австралии демонстрируют яркое проявление высочайшего художественного мастерства граверов.

Впечатляющие по размеру и удивительные по драматизму работы Альбрехта Дюрера, величайшего мастера гравюры эпохи Возрождения, из серий «Большие страсти» и «Апокалипсис», демонстрируемые на выставке, выполнены известным немецким художником и гравером Эртелем Каспаром Эрхардом в 1856-1860 годах.

На выставке представлены работы из альбома гравюр «Фигуры из Библии», вышедшего в 1728 году. Славу альбому принесли выдающиеся художники и граверы: Герхард Хоет, Бернар Пикар, Джованни Ланфранко и другие.

Работы великого голландца Рембрандта, гения офорта, представлены на выставке офортами 1790-1793 годов выдающегося итальянского художника и графика Франческо Новелли.

Подлинным шедевром второй четверти XVIII века по праву считается альбом «Истории Священного Писания», вышедший в Лондоне в 1744 году и сразу ставший бестселлером во всей Европе. На выставке представлены работы из этого альбома гениальных художников эпохи Возрождения – Рафаэля, Паоло Веронезе, Питера Пауля Рубенса и других, выполненные талантливыми итальянскими, голландскими, французскими и английскими граверами.

Величайшее наследие английского графического искусства конца XVIII века представлено на выставке признанными шедеврами графики из всемирно известного цикла «Библия Маклина» - самого большого издания иллюстрированной Библии. Лучшие художники и гравёры Великобритании были задействованы в проекте. Среди них члены Королевской академии художеств Сэр Джошуа Рейнолдс, Бенджамин Уэст, Мария Анна Ангелика Кауфман, Ричард Козуэй, Уильям Гамильтон и другие, работы которых демонстрируются на выставке.

Высочайший уровень представленных на выставке работ, их художественная и историческая ценность подчёркиваются тем, что подобные работы находятся в собраниях ведущих музеев мира - Собрание Национального государственного музея Нидерландов, Собрание Британского музея, Гравюрный кабинет Государственного художественного собрания Дрездена, а также в других крупнейших мировых собраниях.