Выставка «Весь мир – орнамент» (Наталья Талавира, г.Пермь)

С 6 апреля по 7 мая 2023 года

Приобретайте билет по «Пушкинской карте»: https://vmuzey.com/event/vystavka-ves-mir-ornament

В березниковском историко-художественном музее им. И.Ф. Коновалова готовится к открытию персональная выставка Натальи Талавира «Весь мир – орнамент». Выставка проходит в рамках музейно-просветительского проекта «Родня. Продолжение», победителя конкурса «Музейное дело-2023» в направлении «Популяризация музейного дела». Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Имя Натальи Талавира – талантливого, творчески активного художника, широко известно. Работы ее находятся в коллекциях музеев, галерей и частных собраний 27 стран мира. Вдохновенные натюрморты, выполненные в различных техниках, феерические фантазии тематических и орнаментальных панно, причудливая и гармоничная игра форм и линий в текстиле давно вызывают восторг любителей и ценителей искусства. Манера художника всегда узнаваема, глубоко индивидуальна. Ее отличает блестящее графическое мастерство. Тонкий колорит ее работ завораживает своей созвучностью самым элегическим мотивам природы, что не случайно и неудивительно: много лет отдано занятиям композицией и игре на фортепиано.

Бесконечно генерируя идеи, автор сообщает творческий импульс всем окружающим. Идеи эти удивительно разнообразны. Среди них изобретение новой технологии в декоративно-прикладном искусстве – текстильной формопластики: многослойной живописи нитью. Выполняемая вручную, она хранит в блеске шелка индивидуальность создателя. Цветовые аккорды своей звучностью создают мажорное настроение.