Выставка пермского художника-иллюстратора Людмилы Юрчатовой «Мечты и краски»

На выставке представлены иллюстрации, эскизы и книги, проиллюстрированные художницей.

Людмила Юрчатова (род. 1945, г. Пермь) художник-прикладник, живописец, график, художник книги. Член Союза художников с 1991 г.

Людмила Борисовна в 1966 гг. закончила Свердловское художественное училище, а в 1980 г. - Строгановское высшее художественно-промышленное училище. Параллельно с учёбой работала в Пермском книжном издательстве.

Людмила Юрчатова пробовала себя в разных художественных сферах: занималась оформлением интерьеров, монументальной живописью. Но самой любимой деятельностью художницы было оформление книг. В основном это детские литературные сборники, которые издавались в период 70-90-х гг. Кроме мечты стать иллюстратором книг, у Людмилы Борисовны были ещё две, не менее творческие и трогательные: создание мультфильма и диафильма для малышей. Все они воплощены в жизнь.

Иллюстрации Людмилы Юрчатовой насыщены красками, они запоминающиеся и чрезвычайно привлекательные для детей. У художницы узнаваемый стиль — она работает в народной манере, напоминающей старинный лубок, и создает в рисунках особый сказочный мир.