ВЫСТАВКА АЛЕКСАНДРА И МИХАИЛА САДЫКОВЫХ «БЕРЕЗНИКИ»

3 марта – 2 апреля

Приобретайте билет по «Пушкинской карте»: vk.cc/clY3Tk

В березниковском историко-художественном музее им. И.Ф. Коновалова открывается первая совместная выставка братьев Александра и Михаила Садыковых. Вернисаж с символичным названием «Березники» откроет новый сезон музейно-просветительского проекта «Родня. Продолжение», победившего в конкурсе «Музейное дело-2023» в направлении «Популяризация музейного дела». Для всех участников выставочного проекта Березники играют важную роль в творческом становлении: именно здесь формировался их талант, рождались темы, образы и сюжеты.

В экспозиции выставки «Березники» представлены пейзажи известных в городе дизайнеров братьев Садыковых.

Обращаясь к жанру городского и индустриального пейзажа Александр Садыков, пишет в стилистике реализма, сохраняя при этом свойственный ему экспрессивный характер живописи. Автор намеренно отказывается от детальной проработки предметного ряда. Эскизный характер произведений рождает ощущение недосказанности и живости.

Михаил Садыков создает динамичные образы города и лиричные виды берегов Кондаса и Камы, лесной район Быгеля. Молодой художник экспериментирует с техникой масляной живописи. Художнику удается необыкновенно выразительно передать романтику ночных видов, с яркими огнями вывесок и отражающимися фонарями на мокром асфальте. Окутанные темнотой изображения старой части города пленяют таинством и загадкой. Ландшафтные пейзажи передают неброскую красоту Уральской природы.

Часы работы музея: ср., пт., сб., вс. – с 10.00 до 18.00, чт. – с 12.00 до 20.00, пн., вт. – выходной. Тел. для справок (3424) 26-48-79.