«Технология и творчество» персональная выставка Рустама Исмагилова (г.Пермь)

Возможно приобрести билет по «Пушкинской карте» https://vmuzey.com/event/vystavka-tehnologiya-i-iskusstvo-r-ismagilov

С 19 августа по 18 сентября 2022 года

В Березниковском историко-художественном музее им. И.Ф. Коновалова начинает работу персональная выставка Рустама Исмагилова «Технология и творчество» (г. Пермь).

Выставка продолжает серию персоналий, входящих в масштабный музейный проект «Родня». Именно с этим проектом историко-художественный музей им. И.Ф. Коновалова победил в конкурсе «Музейное дело-2022».

Рустам Исмагилов – скульптор, художник новейшей формации, представитель интегральной культуры, где свободно встречаются все формы и жанры современной художественной деятельности. Его скульптурные объекты включают в себя основные пластические завоевания ХХ столетия: от Пикассо до «металлических» инсталляций европейской волны неоклассицизма. Вместе с тем искусство Рустама Исмагилова покоится на лучших образцах фундаментальных культур, основываясь на поиске универсального кода художественных систем. В его работах ощутим глубоко продуманный подход к использованию материалов в создании узнаваемой формы зверя, насекомого или гротескного персонажа. Проволока, смятые газеты, гайки и части станков, индустриальный мусор, осколки уходящей цивилизации в произведениях художника начинают трансформироваться в объекты искусства.

Родился в семье художника Равиля Исмагилова, который несколько выборных сезонов был председателем Пермской организации Союза художников.

С отличием окончил отделение декоративно-прикладного искусства Уральского филиала Российской Академии Живописи, Ваяния и Зодчества. Старший преподаватель УФ РАЖВиЗ Ильи Глазунова. С 2002 года член Союза художников России.

Работы мастера хранятся в фондовых коллекциях Пермской Государственной художественной  галереи, государственного музея изобразительного искусства Республики Татарстан (Казань), в  музее современного искусства «Эрарта» (Санкт-Петербург), в Екатеринбургской галерее современного искусства.

Часы работы музея: ср., пт., сб., вс. – с 10.00 до 18.00, чт. – с 12.00 до 20.00, пн., вт. – выходной. Тел. для справок (3424) 26-48-79.

Поддержка данного проекта была осуществлена Министерством культуры Пермского края.