Прошлое и настоящее княжеской усадьбы

Обзорная экскурсия по усадьбе

Адрес: г. Усолье, ул.Спасская,14

Тел: 42-29-00

Дворянские усадьбы строили в живописном месте, часто на берегу реки и пруда. Центральное место в усадьбе занимал барский дом. Въезд на территорию усадьбы обозначался нарядными воротами. Перед домом устраивали окружной оградой парадный двор. К барскому дому примыкали флигеля, в которых размещались хозяйственные службы.

В нач. XIXв. в Новом Усолье была построена Усадьба князей Голицыных. На живописном берегу Камы, в непосредственной близости от Спасо-Преображенского собора, она заняла одно из лучших мест в архитектурном ансамбле села.

Двухэтажный дом в стиле классицизма, одноэтажный флигель, железная кованая ограда на каменных столбах с вазонами — составили небольшой, но привлекательный усадебный ансамбль, гармонично вписавшийся в предыдущую застройку Усолья.

В настоящее время облик уникального сооружения сохраняется без значительных переделок.

В 1988г. в здании разместился филиал Березниковского музея. Музей ведет работу над воссозданием интерьеров этого красивейшего архитектурного памятника начала XIX века.

Большая гостиная

Большая гостиная — зал для выставок: художественных, персональных и др. Украшением гостиной служит камин. Некогда зал украшали и гризайльные росписи.

Голубая гостиная

Голубая гостиная — интересна двумя зеркальными печами, а также большими “пушкинскими” диванами XIX века.

Комнаты нижнего этажа

Комнаты нижнего этажа занимала прислуга, здесь располагались Кухня, Людская, Прихожая, Ледник и другие подсобные помещения.

Историческая атмосфера, дух старинного особняка и традиции наших предков помогут вам ощутить связь времен и доставят немало приятных минут.

Группы принимаются по предварительной заявке по телефонам:

• 8(3424) 42-29-00 (Усолье)
  • 8(3424) 26-48-79 (Березники)