•   Издания, каталоги музея

03.09.20 Выставка "Возвращение домой" в рамках проекта "Мост памяти"

С 15 сентября в историко-художественном музее им. И. Ф. Коновалова открывается выставка «Возвращение домой». Материалы экспозиции, основанные на официальных и семейных документах, рассказывают о семьях советских военнопленных из Пермского края, погибших в лагерях на территории Нижней Саксонии. В экспозиции представлены воспоминания выживших, фотографии из семейных альбомов и мемориальных музеев, архивные документы. Посетители впервые смогут увидеть наших земляков, живших в одну из самых трагических эпох современной истории, узнать о судьбе военнопленных и принудительных рабочих. Выставка подчёркивает главную идею проекта «Мост памяти»: война разрушает всё, и она никогда не должна повториться.

Совместный проект «Мост памяти» объединил материалы исследований Гёте-Института в Москве, общественной организации «Бессмертный полк. Пермь» и историка Карла-Хайнца Циссова (Нижняя Саксония), в прошлом — заместителя руководителя Музея под открытым небом в г. Клоппенбург, инициатора исследований в своем регионе.

На материалах выставки проводятся уроки истории для учащихся и студентов.

Часы работы музея: ср., пт., сб., вс. – с 10.00 до 18.00, чт. – с 12.00 до 20.00, пн., вт. – выходной. Тел. для справок (3424) 26-48-79.

Выставка будет открыта для посетителей с 15 сентября по 19 октября 2020 г.

Мероприятия к 75-летию Победы

«Музейный калейдоскоп»

04.09.20 | 10:16:31

17.07.20 | 11:26:53