Выставка во благо

27.12.17

14 декабря в Березниковском музее открылась выставка «И крестилась Пермь Великая», которая стала важным событием уходящего 2017 г. и нового 2018 года. Выставка посвящена 555-летию крещения Перми Великой. С распространением православия в Верхнекамье начали строить монастыри и храмы. Солепромышленники не жалели средств на возведение церквей, делали вклады в храмы в виде книг в драгоценных окладах, тканей для богослужения, богато украшенных драгоценными камнями, золотыми и серебряными нитями, икон, предметов богослужения. По этим предметам можно судить о значении православной культуры для населения, о том, как менялось мировоззрение местного населения в нашем крае на протяжении столетий, проследить процесс становления и развития православия на территории Верхнекамья.

На презентации проекта «Благое дело» и открытии выставки присутствовали представители храма во имя Святителя Николая Чудотворца и Спасо-Преображенского собора. Отец Дмитрий в своем выступлении подчеркнул важность крещения и его влияния на развитие территории Верхнекамья.

За время реализации проекта «Благое дело» была отреставрирована икона, которая являлась семейной реликвией XVII в. семьи усольских купцов старообрядцев Турязковых. Впервые были представлены зрителю несколько икон, реставрация которых была закончена в декабре этого года: фрагмент житийной Иконы Стефана Великопермского, икона Святого мученика Каллиника и храмозданый крест с закладной надписью. Из этой надписи посетители смогут узнать время создания, при каких обстоятельствах и при каких правителях был заложен храм.

В рамках проекта было приобретено мультимедийное оборудование - очки виртуальной реальности. Теперь в музее можно совершить экскурсию к храму Святой Троицы, который находился в селе Ленва. Программа разработана таким образом, что можно выбрать экскурсию с аудиогидом, либо с сурдопереводом. В настоящее время храм находится в разрушенном состоянии, а прилегающая территория частично затоплена.

Итогом большой исследовательской работы научных сотрудников музея и настоящим подарком для посетителей выставки, ценителей церковного искусства, истории Верхнекамья стал буклет «Православное наследие Верхнекамья». Буклет содержит информацию о коллекциях, о наиболее интересных экспонатах православной культуры в собрании Березниковского музея.

Реализация проекта «Благое дело» и создание выставки стало возможным благодаря грантовой поддержке конкурса «Православная инициатива 2016-2017».

Березниковский музей открывает новые возможности для посетителей всех возрастов и приглашает вас посетить выставку «И крестилась Пермь Великая», которая продлится до 28 января 2018 года.

Работает на: Amiro CMS