27.04.18 Выставка «Горячий снег Сталинграда»

25 апреля 2018 г. в Центре детского (юношеского) научно-технического творчества открылась выставка «Горячий снег Сталинграда», посвященная 75-летию со дня окончания Сталинградской битвы.

На открытии выставки собрались представители разных поколений: ветераны и труженики тыла, школьники города Березники, неравнодушные к событиям истории Великой Отечественной войны и заинтересованные в сохранении исторической памяти.

Перед собравшимися гостями выступили представители Березниковского историко-художественного музея им. И.Ф. Коновалова - партнеры музея Победы в проекте «Территория Победы», председатель регионального отделения Военно-исторического общества в Пермском крае Гладнев И.А., координатор по г. Березники регионального отделения ВИО Марамыгин А.А.

Историческое сражение положило начало коренному перелому в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Выставка отражает столкновение двух стран, двух армий, двух идеологий в эпохальной битве Второй мировой войны, значение победы СССР в Сталинградском сражении в мировой истории. На выставке представлена документальная история битвы за Сталинград, работы знаменитых советских военных фотографов, предоставленные Музеем Победы (г. Москва).

В Сталинградской битве участвовали березниковцы, 7 из них стали Героями Советского Союза. Жители Березников и предприятия города, в помощь жителям освобожденного Сталинграда, отправили 25 вагонов с различными материалами, а в фонд помощи Сталинграду передали 450 000 рублей.

Каждый житель и гость города Березники сможет увидеть выставку «Горячий снег Сталинграда» 9 мая в Парке культуры и отдыха на торжественном праздновании Дня Победы.

В ЦДЮНТТ выставка продлится до 8 мая. Адрес: ул. В. Бирюковой, д. 9.

Выставка организованна Музеем Победы (г. Москва), МБУК «Березниковский историко-художественный музей им. И.Ф. Коновалова», Региональным отделением Российского военно-исторического общества Пермского края.

Зав. историческим отделом Н.В. Сабаш

31.08.18 | 14:15:27