Всероссийская акция «Блокадный хлеб»

27.01.20

23 января, в канун Дня полного освобождения города Ленинграда от фашистских захватчиков, в Березниковском историко-художественном музее им. И.Ф. Коновалова, в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», состоялась лекция «Им люди были живы».

Свой рассказ сотрудники исторического отдела основали на опубликованной научной литературе, подкрепив его фотографиями и иллюстрациями, взятыми из свободных источников. Собравшаяся аудитория узнала о том, какую ценность представлял для жителей осаждённого города хлеб, из чего его готовили, как ленинградцы могли получить свою долю хлеба. Ценным дополнением фактической базы лекции стали воспоминания блокадников, сохранивших «живую историю» сражавшегося за свою жизнь города. Слова ленинградцев, полные горькой правды, нашли сильный эмоциональный отклик у публики.

После лекции последовали вопросы, множество их касалось тесной связи города на Неве и Березников в военное время. Сюда, в глубокий уральский тыл, приехали из уже осаждённого города артисты ЛенТЮЗа, офицеры Ленинградского дважды Краснознаменного пехотного училища, в детские дома города и района попало множество ребят из северной столицы, из Ленинграда и Ленинградской области в город Березники было эвакуировано множество семей.

По итогам лекции современные березниковцы узнали больше о трагической судьбе ленинградцев, об их горестях и радостях связанных с насущным хлебом. После лекции каждый слушатель смог получить памятку и трогательный символ – кусочек хлеба весом в 125 грамм. Их брали и взрослые, и дети, тема затронула всех.


Работает на: Amiro CMS