В преддверии юбилея Березников

05.07.10

В рамках празднования 580-летия Соликамска состоялось подписание протокола о намерении создания Ассоциации соляных городов (Березники также вошли в их число).

Цель: организация взаимодействия между территориями.

В 2010 году соликамцы выиграли краевой гранд, приняв участие в проекте Министерства культуры «Пермский край – территория культуры», получили статус «Соликамск – центр культуры Пермского края 2010».

По своему архитектурному наследию Соликамск стоит в одном ряду с такими древнерусскими городами, как Владимир, Суздаль, Псков, Новгород…
Знаменитая Бабиновская дорога – Сибирский тракт!

Семь действующих храмов!

К юбилею города соликамцы начали готовиться за два года. Разрабатывался символ города. Лучшим вариантом признан символ гостеприимства – хлеб/соль (каравай) на рушнике под ажурной аркой. Тщательно продумывалась программа праздника – ведь это не только ярмарки, театрализованные площадки по интересам, туристические мероприятия, книжный и видеофорумы, конкурсы, но и Крестный Ход с иконой Николая Чудотворца, а митрополит Пермский и Соликамский Мефодий привез в дар Соликамску икону Христа Спасителя и отслужил благодарственный молебен в Богоявленском соборе… Это и «Потаповские чтения», и намеченная на август месяц научно-практическая конференция «Демидовские встречи» и многое другое…

Березниковцы также начинают готовиться к юбилею города (20.03.2012). В БИХМ им. И.Ф. Коновалова собрался Общественный Совет. Участники встречи определили основные направления – это и роль Ермака в нашей истории, и главное богатство – соль, и «Березниковский характер», и «Читающий город», и строительство нового храма, и развитие туризма, кстати, Патриарх предложил Президенту создать Православную туристическую зону на Урале; и «космическая тема».

Старший научный сотрудник БИХМ им. И.Ф. Коновалова – Л.Ф. Коржавкина отметила, что самое ценное – это люди! Люди, которые в тяжелейших условиях построили город! Люди, которые трудятся на предприятиях Березников! Люди, которые положили свое сердце на алтарь культуры… (Алтари всегда указывают на Восток – начало мира и рай! – спр. церковный словарь).

Обсуждение проблемы продолжается. Приглашаем березниковцев к диалогу.

Алла Лихарева,
научный сотрудник
музея книжной культуры
и литературной жизни Верхнекамья
«Алконост» (БИХМ)

Работает на: Amiro CMS