В Березниках обсудили музейные экспозиции

26.04.12

24-25 апреля на базе Березниковского историко-художественного музея при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края прошел краевой семинар для сотрудников муниципальных музеев «Музейная экспозиция – проблемы, поиски, решения». Партнером проекта стал Пермский краеведческий музей.

Главным вопросом, ответы на который искали участники семинара, оказался вопрос о том, создать современную, интересную, понятную для посетителей всех возрастов экспозицию. Экспертом и ведущей семинара стала Любовь Скрипкина, кандидат исторических наук, заведующая научно-методическим отделом Государственного исторического музея (г. Москва).

Как выяснилось, проблема устаревших экспозиций и «невнятных» музеев актуальна не только для Прикамья. Она – общая для большинства регионов России. И причина ее не всегда связана только с дефицитом средств. Гораздо чаще она обусловлена отсутствием понимания собственных музеев, концепции их развития, незнанием современных музейных технологий.

Представители муниципальных музеев края, всего более 30 человек, делились собственным опытом, анализировали работу. А практическая часть семинара прошла в стенах Березниковского историко-художественного музея имени Коновалова, который в 2011 год обновил свою экспозицию.