Удивительная судьба «строгановского кресла»

06.10.14

В Усолье Зыковы появились в 1953 году. Выпускники архитектурного отделения Уральского политехнического института и Ленинградского архитектурного техникума были направлены на практику в Молотовскую (Пермскую) научно – реставрационную производственную мастерскую, которая тогда располагалась в Соликамске. Особое внимание исследователей приковывало здание дома Строгановых.

В 1955 году в подвале Строгановских палат реставраторами Зыковыми среди хлама, остатков разбитых кирпичей и досок было найдено полуобгоревшее резное кресло. Находилось оно в руинированном состоянии.

В надежде когда- нибудь отреставрировать и привести его в порядок Вениамин Иванович Зыков сделал кресло семейной реликвией. Вместе с семьей реставратора оно переехало в город Горький (Нижний Новгород), куда по приглашению отдела по делам строительства и архитектуры перебрались Зыковы.

В Березниковский историко-художественный музей им. И. Ф. Коновалова кресло поступило в дар из Нижнего Новгорода от детей реставраторов Зыковых Андрея и Натальи в начале 2014 года.

Кресло нуждалось в серьезной реставрации: требовалась реконструкция деталей, восстановление резьбы, укрепление грунта, перетяжка сиденья. Была вероятность, что реставрация произойдет, но не так быстро, как хотелось бы.

Вопреки ожиданиям счастливое событие случилось гораздо раньше. Благодаря помощи администрации города, исторически ценный экспонат конца XVIII - начала XIX вв. был возрожден. Руки мастера, художника – реставратора Пермского краеведческого музея И.И. Сидорова сделали невозможное – воссоздали его прежний облик.

Сегодня «строгановское кресло» уже можно видеть в экспозиции Березниковского историко-художественного музея им. И.Ф. Коновалова. В ближайшее время оно займет свое место на выставке «Его величество стул», представленной в филиале музея «Музей усадебного быта» (Усадьба князей Голицыных, г. Усолье).

Судьба этого экспоната оказалась счастливой. Но это не единственный экспонат из фондов музей, нуждающийся в заботливых руках реставратора, спонсорской помощи со стороны организаций и отдельных меценатов, желающих сделать свой вклад и оставить свой след в восстановлении исторических и культурных ценностей края.


Лектор – экскурсовод
Е.Н. Школьникова

Работает на: Amiro CMS