Трудовой подвиг фронтового цеха № 7

20.06.12

К началу Великой Отечественной войны в городе Березники была налажена работа химического производства. В первые годы войны в город прибывали эшелоны с эвакуированным оборудованием предприятий с Украины, Москвы, Ленинграда. На свободных площадках создавалось новое производство. В 1943 году был пущен Березниковский магниевый завод.

При заводе № 237 (ныне всем известный «БЕРАТОН») весной 1942 года было начато строительство цеха № 7 по производству металлического натрия. А уже 11 августа этого же года состоялся пуск цеха, которым руководил до 1946 года Яков Моисеевич Верблюнский. Цех № 7 анилино-красочного завода являлся почти единственным в стране поставщиком дефицитного сырья для оборонной промышленности.

После пуска цеха 14-16 летние подростки, а главным образом, девушки, практическими делами доказали верность лучшим традициям старшего поколения. На ходу осваивали производство, все увереннее втягивались в жизнь цеха. Рабочие цеха в основном выпускники ремесленного училища № 5.

В день пуска весь процесс производства вел сам Яков Моисеевич Верблюнский, а ребята еще только присматривались. Некоторых изрядно напугали хлопки-взрывы, которыми сопровождается процесс производства. Но поборов страх, стали присматриваться, готовится к самостоятельной работе. Труд был тяжелым никакой механизации и автоматизации. Сырье для производства каустик привозили с Березниковского содового завода в барабанах по 190 кг.

Рабочие девушки должны были кувалдами, которые весили по 10 кг, разбивать каустик на куски прямо в барабанах. Затем барабан расшивали, и раздробленный каустик грузили в фартуки и поднимали на второй этаж и отправляли в котлы. Расплавленный каустик загружали в ванны, в которых в процессе производства получался металлический натрий. Через каждый час производилась выборка металлического натрия специальной ложкой. Для этого необходимо было открыть крышку ванны, под которой скопился водород.

Во время открытия крышки, происходил взрыв и, наружу вырывалось метровое пламя, при этом мог выплескиваться расплавленный каустик при температуре 300 градусов и металлический натрий. Работа была опасной, поэтому и спецодежда была особой из плотного брезента куртка, штаны, рукавицы и капюшон, а на ноги металлические ботинки.

В цехе было очень жарко. Аппаратчицы часто меняли друг друга, так как длительное нахождение в горячем цехе под плотным защитным капюшоном выматывало силы. Работали по 12 часов, так как из-за нехватки топлива часть рабочих уходили на заготовку дров. Но в цехе работали не только девушки аппаратчицы, но и ремонтная бригада, состоящая из мальчишек подростков, выпускников РУ-5. Все поражались их выносливости и неутомимости. Выполняя все операции только вручную, они опережали сроки ремонта, не уходя из цеха сутками.

За регулярное выполнение плана, за бесперебойную работу в августе 1943 года цеху было присвоено звание фронтового. Все годы работы цех не упускал первенства по заводу, неоднократно занимал первые места во всесоюзных социалистических соревнованиях смен и бригад химической промышленности. Об успехах в годы Великой Отечественной войны, о трудовом героизме работников цеха писали на страницах «Березниковского рабочего».

«Ни стуж не страшась, ни зноя июньского
На славу работают в цехе Верблюнского!
Пусть опыт работы Верблюнского Якова
Послужит блестящим примером для всякого!»

М. Ширман, 1944г.

Работает на: Amiro CMS