Путешествие в зимнюю сказку

22.01.15

В зимнюю стужу, когда снежинки сверкают, а сугробы скрипят под ногами и полозьями санок, когда день короток, как заячий хвостик, а ночь длинна, словно Млечный Путь, — наступает время для подарков и огней, для сияющих елок и волшебных игрушек, для вкусного угощения и радостных вечеров в доброй компании. И пусть традиции празднования во всех странах различны, людей в эти дни объединяет одно - вера в чудеса…

Одно из новогодних чудес поселилось в выставочном зале Березниковского историко-художественного музея, где 18 декабря открылась выставка детского художественного творчества «Зимняя сказка». Эта выставка – настоящая сказка, объединенная в одно целое неземной фантазией авторов – юных художников Детской школы искусств имени Л.А. Старкова. Путешествие в зимнюю сказку соткано из множества чудесных историй, рассказанных авторами рисунков. Ребята, вдохновившись красотой зимы, создали оригинальные, интересные по замыслу творческие композиции, в которых едва ли не самое ценное - это детская самобытность и искренность.

Художники всех времен обращались к зиме, как к волшебному времени года, наверное, самому красивому из всех времён. Оказалось, что зиму можно нарисовать не только белым цветом. Белый снег способен отражать синее и фиолетовое небо, красный и малиновый закат, он становится золотым под лучами полуденного солнца. Вот почему белая выставка получилась яркой и красочной!

В экспозицию вошли 25 живописных и графических работ учащихся от 9 до 18 лет. Юным художникам для создания чуда понадобилась не волшебная палочка, а знакомые каждому кисточка и карандаш. А учащиеся выпускного класса продемонстрировали умение работать со скульптурой малой формы из папье-маше.

За время работы выставки посетителями музея оставлено немало восторженных отзывов. Среди них, например, замечательные слова от березниковской художницы Валентины Хабаровой: «Чудесно! Просто чудесно! Подзарядилась радостной энергией! Здорово!».

Кто-то подумает, что настоящее волшебство бывает лишь в сказках, в Тридевятом царстве, в неведомых далях... А оно рядом - заходит в наши дома, в наши сердца, открывает ежедневно простые двери в сказочный мир. Мы приглашаем больших и маленьких, взрослых и юных, всех без исключения продлить праздничное настроение, посетив выставку «Зимняя сказка». Выставка продлится до конца января.

Татьяна Чернушевич
зав. художественной галереей БИХМ им. И.Ф. Коновалова


Работает на: Amiro CMS