Прошла интерактивная олимпиада по истории города и местному краеведению.

28.03.10

Впервые в Березниковском историко-художественном музее им. И.Ф. Коновалова прошла интерактивная олимпиада по истории города и местному краеведению. Организация проводилась совместными силами Комитета по вопросам образования администрации г.Березники, Управления культуры г.Березники, Пермского регионального отделения общероссийской детской общественной организации «Малая академия наук «Интеллект будущего» г.Березники МОУ ДОД ЦДЮНТТ.

Цели и задачи:

  • содействие эффективному познанию местного историко-культурного наследия;
  • привлечение внимания уч-ся к научной и общественной деятельности городского музея;
  • развитие навыков самостоятельной деятельности при поиске решений научно-исследовательских проблем; создание условий для творческой и научной деятельности учащихся.

В целом олимпиада прошла по разработанному плану. Приняло участие 43 человека из 11 школ и ПУ-51.

Ребятам было предложено пройти четыре площадки:

1. Теоретическая (включала вопросы по истории города Березники и Верхнекамья).

2. По картинной галерее (вопросы непосредственно связанные с экспонатами галереи).

3. Мультимедийная (по представленным фото необходимо было указать, где находится тот или иной известный объект или улица).

4. Площадка, расположенная в филиале БИХМ, в музее книжной культуры и литературной жизни Верхнекамья «Алконост». (вопросы связанные с литературными произведениями известных авторов, которые напрямую связаны с городом Березники).

Все площадки работали слаженно и организованно.

Итоги олимпиады:

школа

Ф.И.

Класс

балл

место

Итоги участников 8-9 класс

9

Михалева Екатерина

9

56

I

2

Калинина Анна

9

53,5

II

29

Шаранда Анастасия

9

51,5

III

12

Новожилова Анна

8

51,5

лауреат

Итоги участников 10-11 класс

9

Черхавская Анастасия

11

51

I

2

Чуксеев Иван

11

50

II

28

Дробышева Дарья

11

48,5

III

24

Лободина Алина

11

48,5

лауреат

Молодцы ребята! Преподавателям ура!

Примечание:

Участники, набравшие одинаковое количество баллов, ранжировалось по результатам теоретической площадки.

Преподаватели учащихся тоже не скучали. Пока ребята соревновались, учителям был предоставлен комфортабельный автобус, и они могли насладиться красотами исторической части Старого Усолья. Посещение филиала БИХМ им. И.Ф. Коновалова усадьбы князей Голицыных, также вызвало интерес. Учителя присоединились к своим ребятам к моменту награждения и торжественного закрытия Олимпиады.

Победители определились в двух возрастных категориях: 8-9 кл., и 10-11 кл.

Призами победителям дипломов первой степени стали – DVD-плееры, победителям с дипломами второй и третье степени были вручены – сборники эксклюзивных фотоматериалов по истории города и Верхнекамья на компакт-дисках, а также оригинальные настенные часы.

Во время оформления дипломов и сертификатов, участникам олимпиады было предложено написать отзыв по организации и о своих впечатлениях по данному мероприятию. (в целом отзывы положительные, многие ребята пишут о том, что идея проведения исторической олимпиады в музее – это необыкновенно и интересно! из-за своей загруженности вряд ли они выбрались бы в музей самостоятельно J, а о том, что в городе вот уже 5 лет существует музей книжной культуры и литературной жизни Верхнекамья «Алконост», вообще многие и не знали L)

Подведение итогов прошло торжественно и празднично.

Надеемся, что в следующем году большее количество учащихся и студентов примут участие в историко-краеведческой олимпиаде!
Удачной подготовки и новых открытий!
С уважением сотрудники БИХМ
им. И.Ф.Коновалова.

 

Торжественное открытие Олимпиады. Напутственное слово ребятам говорит зам. начальника управления культуры г.Березники Олег Михайлович Котельников.

Олимпиадная площадка в литературном музее «Алконост».

Работа «кипит» в картинной галерее.

Очередная группа успешно закончила работу на теоретической площадке в выставочном зале музея.

 

Награждение победителей!  Призы вручает искусствовед, старший научный сотрудник музея  Лариса Федоровна Коржавкина и Илья Григорьевич Телегин.

Работает на: Amiro CMS