Профильный лагерь «Юный следопыт»

15.07.14

С 7 по 11 июля в филиале Березниковского историко-художественного музея им. И. Ф. Коновалова – музее книжной культуры и литературной жизни Верхнекамья «Алконост» - действовал профильный лагерь «Юный следопыт». Целью реализации программы лагеря являлось формирование у детей чувства любви к малой родине через ознакомление с культурно-историческим и природным наследием Пермского края.

Участники лагеря – 5 человек в возрасте от 7 до 10 лет – в течение 5 дней, с 9.30 до 14.30 часов были обеспечены 2-х разовым питанием в кафе «Манго», совершали развлекательные и познавательные прогулки, экскурсии, участвовали в мастер- классах, вели альбомы личных впечатлений.

За период пребывания в лагере дети посетили кинотеатр «Меридиан», Парк культуры и отдыха - эти мероприятия, несомненно, оставили яркий след в памяти «юных следопытов». В музее ОАО «Уралкалий» дети побывали на экскурсии «Тайна калийного зёрнышка», с удовольствием рассматривали экспонаты и выставки. Все ушли с твёрдым намерением вернуться сюда уже с родителями.

Массу впечатлений и новых знаний дети получили от поездки в музей «Усадьба князей Голицыных», где посетили музейное занятие «Крестьянский быт». Прогулка по исторической части г. Усолье оказалась очень познавательной и запоминающейся.

С нетерпением дети ждали поездки в ботанический сад г. Соликамска. Экскурсовод познакомила с удивительными растениями нашей местности. Несмотря на пасмурный день, все получили огромный заряд радости от прогулки среди удивительной красоты растений, а наблюдение за плескающейся форелью надолго задержало детей у водоёма.

Экскурсии, проведённые для детей сотрудниками БИХМ им. И.Ф. Коновалова, были очень интересны и познавательны. Так, на экскурсии с мастер-классом «Игра с искусством», дети сами опробовали различные техники изобразительного творчества и остались довольны результатом. Костюмированная игра-квест «Артефакты, поиски, загадки» позволила детям проявить внимательность и находчивость настоящих следопытов. Они не только получали интересные сведения об археологических раскопках, древнем оружии, предметах быта и лихолетье Великой Отечественной войны, но и сами имели возможность показать свои знания и поделиться ими.

В музее «Алконост» ежедневно, рассматривая выставку животных, дети получали новые знания об особенностях и жизни животных Пермского края.

Ежедневно дети участвовали в мастер-классах по изготовлению игрушек из подручного материала, масок животных, изготавливали открытки в технике «квилинг».

Каждый участник профильного лагеря самостоятельно заполнял и оформлял альбом личных впечатлений, который в конце смены забрал домой, на память.

Зав. музеем «Алконост» Н.Н.Исакова

Работает на: Amiro CMS