31.05.18 Проекты музея – 2018 г.

Проектная деятельность – одно из приоритетных направлений работы Березниковского историко-художественного музея им. И.Ф. Коновалова. В 2018 г. музею предстоит реализовать 4 разноплановых проекта!

В августе завершится проект 2017-2018 гг. «По строгановскому острожку» - победитель грантового конкурса «Музейный гид» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Удивительные музеи России». Итогом реализации проекта станет создание виртуального тура по острогу Строгановых - Орлу-городку. В основе тура – план-реконструкция, разработанная в 1939 г. сотрудником музея В. Зуевым. Погрузившись в атмосферу древнего поселения, посетитель познакомится с наиболее интересными музейными предметами, происходящими из Орла-городка и ярко характеризующими культуру первых русских поселенцев Верхнего Прикамья. Проект призван привлечь целевую аудиторию к повседневной культуре Орла-городка погружением в среду бытования исторических предметов. Виртуальный тур предоставит возможность подробно рассмотреть экспонаты, обратить внимание на их детали и особенности, познакомиться с историей и связанными с ними легендами.

Выставочный проект «За забором» - победитель конкурса Министерства культуры Пермского края - предполагает создание первой в городе открытой музейной площадки и показ на ней уникальных фотоматериалов и архивных документов, представленных в экспозициях и хранящиеся в запасниках корпоративных музеев березниковских промышленных гигантов. Выставка оформлена на уличных демонстрационных стендах вдоль одной из аллей Треугольного сквера. Открытие первого выставочного проекта состоялось в День музеев 19 мая. За май-сентябрь 2018 года на открытой музейной площадке будет представлено не менее 4 выставок.

Проект «Станция Жизнь». Алексей Решетов» - победитель конкурса Министерства культуры Пермского края. В рамках проекта в филиале «Алконост» будет создана музейная экспозиция, посвященная жизни и творчеству поэта А.Л. Решетова. В экспозицию войдут музейные предметы из фондов Березниковского историко-художественного музея имени И.Ф. Коновалова. Музей поддерживает связи с семьей поэта, проводит исследовательские работы по сбору его литературного архива. «Станция Жизнь» станет не только музейной экспозицией, но интерактивным пространством, городской литературной гостиной – местом встреч с литераторами, критиками, начинающими писателями и поэтами.

Проект «Кладовая древностей» - победитель конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае. В рамках проекта будет создано уникальное экспозиционное пространство - открытое хранение фондов археологии Березниковского историко-художественного музея, не имеющего аналогов в Пермском крае. Хранение будет оснащено современным музейным оборудованием, интерактивными столами для изучения древних ценностей из археологических кладовых музея. Результатом реализации проекта станет разработка увлекательных игровых программ для разных возрастных категорий с учетом индивидуальных особенностей здоровья.

По итогам реализации проектов в 2018 г. будут созданы не только новые экспозиции в стенах музея, но и на одной из культурных площадок города – Треугольном сквере. Посетители музея смогут приобщиться к историческому наследию в виртуальном пространстве.

30.07.18 | 09:27:54

24.07.18 | 11:56:42