Проект музея "Солевары: возвращение"

30.08.22

Березниковский историко-художественный музей им. И.Ф. Коновалова продолжает работу в рамках реализации проекта «Солевары: возвращение» - победителя грантового конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Проект посвящен работе с территорией Нижних соляных промыслов в «Усолье Строгановском». Благодаря гранту музей сможет провести междисциплинарное исследование комплекса, где больше трехсот лет варили соль, вместе с музейными волонтёрами будут расчищены участки, разработан и запущен новый туристический маршрут. По итогам работы с семейными архивами жителей Березников и Усолья будут собраны воспоминания о работе сользаводов и соляных промыслов, которые станут основой новой выставки. И главное, будет создан проект консервации и включения в музейную деятельность уникального памятника – Никольской варницы, единственного, сохранившегося в России здания каменной солеварни.

В августе стартовал практический этап реализации проекта: расчищены подходы для благоустройства территории вокруг Никольской варницы и производственного здания, выкошена трава, собран и вывезен мусор, обрезаны сухие ветки деревьев, разобраны завалы из кирпичей. Этот объем работ помогли выполнить участники волонтерской организации «ЕвроХим-УКК», молодежь «Азота» АО «ОХК «УРАЛХИМ», волонтеры Молодежного культурно-делового центра, а также замечательные и неравнодушные жители Березников и Усолья. Уже прошло несколько «волонтерских уик-эндов», проделана большая работа, однако на этом она ещё не заканчивается!

Грантовый конкурс «Индустриальный эксперимент» программы «Музей без границ» реализуется при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина и направлен на ревитализацию объектов индустриального наследия, а также на их интеграцию в современное пространство.





Работает на: Amiro CMS