•   Издания музея

12.11.18 Приглашаем на выставку Станислава Гирко

8 ноября 2018 г. в 16 часов в Березниковском историко-художественном музее им. И.Ф. Коновалова по адресу: г. Березники, пр. Ленина, д.43 состоится открытие персональной выставки Станислава Гирко.

Станислав Павлович Гирко (1947–2014) – один из самых известных художников Пермского края. В своем искусстве он воплотил поэтические образы современников, незабываемые картины природы, яркие впечатления от волшебных путешествий в Испанию, Китай и Вьетнам.

Художественное наследие Гирко составляют сотни рисунков, этюдов, картин, созданных в результате многолетней кропотливой работы, тем более поразительной, что его творчество всегда сочеталось с преподаванием в Краснокамской школе искусств, где он проработал около 30 лет.

В самом начале пути С.П. Гирко работает в ярко экспрессивной манере. В изображениях цветов ощущается нечто врубелевское – Гирко работает пластами густой и разнонаправленной штриховки, создавая на листе светотеневую мозаику. Так же он пишет и живопись.

В зрелые годы манера письма изменяется, она становится более пространственной и воздушной. Художник стремится создать ощущение целостной, эмоциональной окружающей человека среды – с живым освещением, с тонкой вибрацией светотени, с любовно проработанной формой.

В последние годы Гирко увлекся Востоком. Он побывал в Китае и во Вьетнаме, увидел много непривычного для восприятия европейца. Но и Восток оказался по-человечески близким и притягательным. И здесь художник внимательно наблюдал, исследовал, восхищался особенной, чеканной красотой гор, извилистыми ветками сосен, деревянными мостиками и роскошными пагодами. В работах, привезенных из этих поездок, много восточной утонченности, тонкой детализации и какого-то глубокого внутреннего покоя.

В конце своего творческого пути художник понял самое главное – все течет, все изменяется, все исчезает и растворяется в вечности. Он поделился с нами предельно личностным ощущением времени, его неспешного течения и щемящей неуловимости…

Часы работы музея: ср., пт., сб., вс. – с 10.00 до 18.00, чт. – с 12.00 до 20.00, пн., вт. – выходной.

Тел. для справок (3424) 26-48-79

Выставка открыта для посетителей с 9 ноября до 9 декабря 2018 г.

Новогодние мероприятия!

19.11.18 | 12:43:36