Победа в федеральном конкурсе «Индустриальный эксперимент»

07.06.22

Березниковский музей с проектом «Солевары: возвращение» стал победителем конкурса фонда Владимира Потанина «Индустриальный эксперимент» и выиграл грант в размере 5,2 млн рублей.

Проект посвящен работе с территорией Нижних соляных промыслов в «Усолье Строгановском». Благодаря этой победе музей сможет провести детальное исследование территории, на которой больше трехсот лет варили соль, вместе с музейными волонтёрами будут расчищены участки, по которым пройдет туристический маршрут.

Благодаря работе с семейными архивами жителей Березников и Усолья, будут собраны воспоминания о работе сользаводов и соляных промыслов и появится выставка. И главное – будет создан проект консервации уникального памятника – Никольской варницы, единственного, сохранившегося в России здания каменной солеварни.

Федеральный конкурс «Индустриальный эксперимент» был объявлен в конце 2021 года благотворительным фондом Владимира Потанина и направлен на ревитализацию объектов индустриального наследия, а также на их интеграцию в современное пространство.

Березники вошли в число 17 музеев-победителей по всей стране. Значимая победа!

Работает на: Amiro CMS