Архив новостей

16.11.11   Творческий мир Василия Аникеева

С 16 сентября 2011 года в галерее Березниковского историко – художественного музея им. И.Ф. Коновалова работала персональная выставка к юбилею президента березниковской «пятерки» Василия Аникеева.

Василий Егорович Аникеев – известный в Пермском крае художник, чарующий своими чудесными акварелями, которые объединены в несколько крупных серий: «Времена года», «Мой город», «Красавица – Кама»… Зрителей ошеломляет разнообразие форм, легкие модуляции света, нежное сияние красок.

В пейзажах Василия Аникеева много экспрессии, энергии, своеобразного романтизма, идущего, безусловно, от оригинального мировидения этого незаурядного мастера. Каждый пейзаж пронизан светом и воздухом, «пропитан» свежестью реки или леса, причем ни один пейзаж не похож на другой. Образ картины или графического листа создает, кажется, сама природа Прикамья, неисчерпаемая в своей текучей изменчивости.

Большую роль в творчестве В.Аникеева играет городской пейзаж, всегда выразительный и неповторимый, передающий своеобразную ауру каждого города и поселка. В пейзажах Чердыни, Соликамска, Усолья, Березников конкретные памятники архитектуры как бы вплавлены в живое, подвижное городское пространство. Художник всегда ищет многоплановое решение, создавая в нем разнообразие аспектов, богатство пластических форм и ярких, «говорящих» деталей…

Акварели Аникеева узнаются по плотному, часто холодноватому, почти монохромному колориту. При этом акварель «по-сырому» (то есть по размоченному листу), которая делается сразу, в один сеанс, всегда создает разнообразие цветовых оттенков, передает тончайшие нюансы цвета и света, согласованные в тональном единстве.

Основным стилем, в котором работает, В. Аникеев, можно считать реализм, но это реализм в современной модификации. Художник, безусловно, привержен натуре и работает под впечатлением от реальности и в живописи, и в графики, прежде всего в рисунке и акварели. Но во многих своих работах он стремится к большому художественному обобщению, к яркому образу, к пластичной, выразительной форме. В ряде пейзажей ощущается тяга если не к символу, то к метафоре, к воссозданию некоего универсального единства человека с живой средой, природой и космосом.

В творчестве В.Аникеева развивается не только акварель - он много пишет темперой, маслом, виртуозно используя возможности той или иной техники живописи. На большой высоте стоит и «классическая» оригинальная графика, например, циклы карандашных рисунков, обладающих мягкой, мерцающей фактурой и бархатистым штрихом. Необыкновенно пластичная манера рисования говорит о преимущественно «живописном» восприятии мира.

Красивы немногочисленные, но очень характерные натюрморты, дополняющие пейзажный видеоряд. Художник создает неповторимый образ предмета, выявляя его самые характерные свойства. Натюрморты наиболее насыщены цветом и написаны так же крупно, смело и энергично, как пейзажи родного Прикамья.

В. Аникеев – постоянный участник региональных, всероссийских, международных художественных выставок. Его произведения хранятся во многих музеях и честных коллекциях России и зарубежья.

Василий Аникеев – профессиональный, много работающий и невероятно энергичный художник. Несмотря на зрелость юбилейной даты, хочется пожелать ему новых открытий и достижений на тернистом поприще живописца…

О.М. Власова
Кандидат искусствоведения,
член Союза художников России,
заслуженный работник культуры
Российской Федерации.



Список новостей
Работает на: Amiro CMS