Архив новостей

07.10.16   Персональная выставка В. Аникеева «Ретроспекция материала»

29 сентября – 23 октября 2016 г.

Василий Егорович Аникеев - известный в Пермском крае и далеко за его пределами художник, член Союза художников России, педагог, а также один из пяти мастеров, составляющих знаменитое творческое объединение «Пятёрка».

Березниковским зрителям он известен, прежде всего, как художник-акварелист. Однако на выставке наряду с акварельными пейзажами можно увидеть и работы, выполненные в технике пастели. Выставка носит ретроспективный характер. В данном случае «ретроспекция» – это развитие, возврат к старым, прошедшим этапам в творчестве художника. Акварели, представленные в экспозиции, позволяют проследить развитие того, как мастер использует многообразие приёмов работы в данной технике, экспериментирует с материалом и совершенствует своё мастерство.

Примечательно, что художник работает циклами и сериями, создавая развернутый, многогранный образ той или иной темы. На выставке представлены работы из нескольких серий: «Реки Прикамья», «Край Пермский», «Окраины», «Времена года», «Мой дом – моя мастерская», «Город-театр». Все эти темы чётко отслеживаются по годам и по принципу исполнения. Над некоторыми из них Василий Аникеев трудится уже на протяжении нескольких десятилетий.

Акварель – это удивительная, но довольно сложная техника, требующая от художника особого чутья и внимания. Лишь единицам удаётся достичь того, чтобы сквозь лёгкие акварельные мазки просвечивала бумага, чтобы краски заиграли, ожили, и пространство листа вдруг превратилось в настоящий луг, дышащий росой… Василий Аникеев как раз из тех акварелистов, чье мастерство признано искусствоведами и художниками на самом высоком уровне. Убедиться в этом можно на персональной выставке художника «Ретроспекция материала», которая открылась в выставочном зале Березниковского историко-художественном музее им. И.Ф. Коновалова. Выставка, посвященная юбилею художника, работает до 23 октября 2016 г.

Часы работы музея:

  • ср. – с 11.00 до 18.00
  • чт. – с 13.00 до 21.00
  • пт. – с 11.00 до 17.00
  • сб., вс. – с 11.00 до 18.00
  • пн., вт. – выходной

Телефон для справок: (3424) 26-48-79

 



Список новостей
Работает на: Amiro CMS