02.08.12   Отчет за июль о работе летнего трудового лагеря при Березниковском историко-художественном музее им. И. Ф. Коновалова

С 18 июля 2012 года при Березниковском историко-художественном музее им. И. Ф. Коновалова начал свою работу поисковый отряд из учащихся школ города Березники в рамках летней занятости подростков.

Перед ребятами стояли не простые задачи по сбору информации у живых свидетелей событий Великой Отечественной войны и ее цифровой обработке, а так же научится работать с архивными материалами.

Результатами работы поискового отряда с 18 июля по 31 июля 2012 года можно считать следующее:

1. было взято 4 интервью: из них 3 непосредственно у свидетелей тех событий (участники войны, труженики тыла, дети войны), и одно интервью было записано дочери труженицы тыла, работницы содового завода цеха № 8
  2. было собрано и отсканировано 27фотографий военного времени и современные фото фронтовиков и 30 документов военного времени
  3. сделаны расшифровки интервью в электронном виде и занесены в общую базу данных по материалам ВОВ (5 интервью)
  4. проведена работа с архивными материалами Березниковского горвоенкомата за 1941-1942гг. и первая половина 1943 года
  5. проведена работа с архивными материалами газетного фонда БИХМ и по результатам отбора информации сделаны выписки за 1941-1943 годы газеты «Ударник».

По итогам работы поискового отряда, можно сделать вывод о том, что за короткий период сотрудники музея и сами ребята достаточно продвинулись в теме восполнения пробелов в истории Великой Отечественной войны. А сами ребята еще и расширили свои знания и личные представления на разные события ВОВ.

Руководитель смены трудового лагеря Зав. историческим отделом БИХМ Сабаш Н.В.

Список новостей