20.12.21   Новая экспозиция «Альбом солевара Петра Богомолова»

В декабре 2021 г. в помещении флигеля «Усадьбы Голицына» открылась новая экспозиция — «Альбом солевара Петра Богомолова».

Впервые в истории музея вниманию посетителя представлен эпистолярный памятник местной истории, заключающий в себе одновременно и дневник, и этнографический очерк, иллюстрированный авторскими рисунками.

С 1950-х годов в фондах музея хранится уникальный рукописный альбом, созданный солеваром города Дедюхина Петром Богомоловым для своих маленьких внуков — по сути, настоящий графический роман, который рассказывает о жизни автора, следуя за его непростой, трудной судьбой, мы представляем жизнь села Дедюхина конца XIX – начала ХХ века. Этот альбом стал основой для создания экспозиции, которая будет интересна и детям, и взрослым.

В экспозиции представлены страницы альбома, предметы быта из фондов БИХМ, связанные с историей альбома.

Экспозиция открыта в рамках Фестиваля культурного наследия «Горный город».

Список новостей