10.11.15   Ночь искусств! 3 ноября музей присоединился к Всероссийской акции и отпраздновал своё 90-летие!

Ровно в 18.00 с 90-летием музей первыми поздравили и вручили почётную грамоту представители Администрации г. Березники: заместитель главы А.А. Якин и начальник управления культуры и молодежной политики О.А. Власко.

Художественная галерея наполнилась «Музыкой для души», исполненной воспитанниками и преподавателями детской музыкальной школы №2 «Камертон». Звучали рояль XIX века, саксофон, аккордеон.

Ярким подарком стало шоу песочной анимации. Мастер Ксения Сунцова представила образ музея, хранящего истории, насыщенного событиями, полного тайн. После выступления, каждый желающий смог принять участие в мастер-классе по созданию своей песочной анимации.

Весь вечер в отделе древнерусской живописи работал искусствоведческий кинозал. На уже забытом оборудовании – диапроекторе - на слайдах можно было увидеть живописные полотна русских художников.

В галерее развернулась масштабная «Арт-территория» с мастер-классами для взрослых и детей с участием профессиональных художников. С большим интересом наши гости создавали неповторимые акватипии, новогодние 3D открытки, линогравюры, картины из пластилина, поделки из оригами. А если было желание, то могли обменять свою поделку на понравившийся сувенир или открытку в зоне творческого обмена.

Интересной творческой площадкой стала выставка участников городского клуба фотографов «Фотолаб». В художественной галерее на прищепках разместились яркие экспрессивные портреты, удивительные по красоте пейзажи любимых уголков нашего края. Выставка, необычно представленная, создавала добрую, непринужденную обстановку на празднике.

В малом зале творческий вечер продолжило выступление выпускников актерского отделения Березниковского музыкального училища с постановкой «Эпифании». С предельной искренностью, эмоциональностью, через лирику и иронию, актеры стремились донести до зрителей глубокий философский смысл, заложенный в произведении.

В исторической экспозиции развернулось весёлое ярмарочное гуляние. Удивительным, задорным, ярким стало выступление детского фольклорного коллектива «Федот и Фёкла» г. Усолье! С задором дети воссоздали атмосферу народного праздника, наполненного удалыми песнями, шутками, частушками, смело вовлекали зрителей в ярмарочную торговлю, в народные игры.

Программу «На родной слободке» продолжили мастер-классы, представившие богатство и разнообразие народных промыслов: ткачество поясов на бёрдышке, создание народной тряпичной куклы, узелковое плетение, набойка на ткани, плетение из лозы. Чувствовался подлинный интерес гостей к старинным техникам мастеров.

Каждый желающий, а их было немало, смог проявить свои знания в интерактивных играх с предметами крестьянского быта и наследием народного творчества. В награду за участие все гости получили наклейки с живописными полотнами, акварелями с видами г. Березники и открытки из эксклюзивной серии «Музейный натюрморт».

Искусство объединяет! На вечере в музее творили и художники, и музыканты, актеры, мастера декоративно-прикладного искусства. Мы искренне благодарим всех гостей, участников нашего большого мероприятия за вашу активность, заинтересованность, поддержку, тёплые отзывы и слова благодарности! Только вместе с вами мы можем творить, создавать новое, меняться, развиваться!

Зав. «Визит-центром» С. С. Федяева

арт-территория

выступление фольклорного коллектива Федот и Фекла

Интерактивная игра

искусствоведческий кинозал

мастерим 3 D открытку

Мастерим народную куклу

Мастер-класс плетение из лозы

Мастер-класс набойка на ткани

Мастер-класс песочной анимации

мастер-класс по линогравюре

Музыка для души. Звучит рояль XIX в.

Музыкальный номер ДМШ №2 Камертон

программа Ярмарка