Архив новостей

15.01.13   Музей — заряд культурного вдохновения

Те великие, поистине вечные начала,
которые даны нам классикой, не раз
уже спасали человечество от застоя,
не раз выводили его из глухих тупиков,
из мрачных и затхлых помещений
на свет и простор. И не может быть
сомнения в том, что много раз еще
суждено миру возвращаться назад,
чтобы в сокровищнице древней
красоты черпать силы для нового
движения вперед.

И.Грабарь

Понятие «музей» возникло во времена античности и в переводе с греческого означает «храм муз», что свидетельствует об отношении древних греков к этому институту, о его назначении.

Храм муз был святилищем красоты, люди получали наслаждение, удовольствие от созерцания прекрасных мраморных статуй, ювелирного искусства. Музеи – владельцы бесценных сокровищ, которые надо уметь увидеть и открыть.

В Березниковском историко художественном музее им.И.Ф.Коновалова сосредоточено богатство человеческого труда, мысли эпох, времен и народов, в числе которых уникальные историко-художественные памятники: старопечатные книги, деревянная христианская скульптура, богатейшая коллекция икон, редкое собрание предметов крестьянского быта и многое другое.

Всего фонды музея насчитывают более 125 тысяч единиц хранения. Спасибо тем работникам музея, которые за минувшие годы собрали большой фонд удивительных предметов, с которыми нам очень интересно изучать.

В настоящее время в музее работают замечательные сотрудники, которые любят свое дело и умеют делиться знаниями, что свойственно далеко не каждому. Естественно они должны не только отдавать, но и наполняться знаниями истории, красотой природы, искусства.

Каждый год в планах музея обучение сотрудников в г.г. Пермь, Москва, Санкт-Петербург, и др. Ведущий специалист по работе с кадрами Юркина З.Н. профессионально и очень ответственно подходит к поиску обучающих учреждений, и подготовке документов для обучения специалистов музея.

Разрабатывает и готовит к утверждению проекты годовых планов по закупкам с учетом средств, выделенных организации на очередной финансовый (бюджетный) год для осуществления процедур закупок. Обеспечивает своевременное размещение информации о государственных закупках на сайте в сети Интернет.

Главному хранителю музея Нечепуренко Н.О., и специалистам отдела фондов Андреевой Т.А. и Ланцовой Л.В. каждый день приходится изучать и работать с программой КАМИС (комплексная автоматизированная музейная система), которая поможет общаться с каждым музейным предметом.

Впереди еще одно важное задание - создание электронного каталога. Каждый день в году - это суматошная работа.  Музейный работник всегда занят тем, что или сверяет движение экспонатов, или заполняет книгу поступления новых экспонатов».

Старший научный сотрудник Варнакова О.Н. активно работает в архивах г.г. Москва и Пермь. Изучение материалов по истории края, дает возможность сотрудникам музея (особенно молодому составу) пополнять научно-исследовательский багаж знаний, для создания научных материалов на семинары, конференции, в газеты, журналы, для выступлений на телевидении.

Научными трудами, подготовленными сотрудниками музея могут воспользоваться учителя истории, краеведы, исследователи, учащиеся, студенты и др. категории посетителей. Создание Ученого Совета, еще один и важный шаг в истории музея, утверждающий правильное направление движения в науку.

Мы работаем над новыми проектами развития музея, конечно, это очень дорогие проекты, но без применения инновационных технологий сложно привлекать посетителей, особенно молодежь. Новая, интересная информация всегда должны быть предложена нашим посетителям.

10 ноября 2012 года музею исполняется 87 лет, На сегодняшний день музей - имиджевый центр города Березники. Построена новая историческая экспозиция с современными технологиями, оформлена входная группа здания по адресу ул. Ленина,43, заканчиваются ремонтные работы (заменены окна, покрашены стены, установлены современные развесы для картин, регулирует температуру залов галереи кондиционер, будет отремонтирован пол).

Хозяйство у музея большое, и от того, как построит свою работу заместитель директора по хозяйственной части Попова Л.В., зависит радикальное преобразование музея. По-моему очень здорово, когда музей оснащен по последнему слову техники.

Молодые специалисты музея хранитель коллекции фарфора Сидорова К.Б. и хранитель коллекции живописи Шибанова А.И. подготовили концепцию развития художественной галереи, а также проводят музыкальные салоны, художественно – эстетические занятия «Солнечный город». Для старшеклассников создан и работает дискуссионный клуб.

Визит центр музея возглавляет, который Федяева С.С. и ее помощники экскурсовод Швец В.В. и Карпенко Л.В. работают над созданием новых, интересных форм в работе с посетителями разных категорий, информируя их через сайт музея, СМИ. Организуют работу экскурсоводов, организуют тематические экскурсии.

Благородное отношение к труду смотрителей Шваревой Н.Е., Баклановой Т.В., Ильиной И.В., Первеева Н.В., Переверзевой Н.Д., Митюковой Т.Н. поможет создать уют и тепло залов галереи для торжественного открытия в декабре 2012г.

В своей культурно-образовательной деятельности БИХМ активно использует возможности не только исторической экспозиции, картинной галереи, но также экспозиции своих филиалов - музея книжной культуры «Алконост» и «Усадьбы кн. Голицыных».

Коллектив филиала БИХМ «Алконост» научный сотрудник Лихарева А.А., научный сотрудник Васенина Н.С., смотритель Тарасова Е.Ю. под руководством Петуховой Л.Г. работает над концепцией развития данного объекта, пишут проекты для привлечения дополнительных средств.

Филиал музея «Усадьба кн. Голицыных» находится в Усолье, в 2013 году ему исполняется 25 лет, а усадьбе 195 лет, дата символичная для филиала и коллектива. Старинная усадьба князя С.М.Голицына всегда ждет своих гостей. Коллектив филиала, специалист по экспозиционно-выставочной деятельности Воронин С.В., экскурсовод Шеина И.Н., смотрители Быкова Т.А., Леонтьева Н.Л, Корнилова Т.Н., истопник Митюков И.Ю., под руководством Гусевой О.Ю. применяет новые формы работы, и воплощают их в жизнь.

Совсем недавно княгиня Голицына пригласила всех на Бал, это проект ООО «ЛУКОЙЛ ПЕРМЬ» при поддержке главы г. Березники Дьякова С.П. (работа по проектам уже ведется десять лет), гости были очарованы теплым приемом и ощущение пребывания в 19 веке. Конечно, мы стремимся закончить реставрацию зданий усадьбы и благоустройство прилегающей территории.

В 2011 году подготовлена проектно-сметная документация по благоустройству территории филиал музея «Усадьба кн. Голицыных». Выполнен большой объем работы, но проблема совершенствования музейной, в частности выставочной деятельности, остается. Но, несмотря на все сложности, сотрудники музея находят в себе тот потенциал творческих сил, необходимый для инновационных форм в музее.

Вообще, в нашей работе просто невозможно остановиться на достигнутом — постоянно изучаешь прошлое, узнаешь что-то новое, растешь профессионально».

В одном я уверена точно, что наш музей должен внедрять новые технологии. Конечно, самое главное - культурное наследие, но если общение с прекрасным становится более удобным, тогда бесспорно возрастает интерес к знаниями.

Гости музея очень благодарны сотрудникам музея за теплый прием, каждый посетитель получает заряд культурного вдохновения и духовную поддержку.

Мы верим, что наш музей станет форумом для диалога и критического мышления. И постараемся выйти на мировой уровень с международной известностью, для этого у нас есть все предпосылки.

Всем сотрудникам хочется пожелать крепкого здоровья, успехов в нашем нелегком, но интересом творчестве, активно продвигать вперед свои знания, которые почерпнули в сокровищнице древней красоты.

Директор МБУК «БИХМ им.И.Ф.Коновалова» Л.В.Бабина



Список новостей
Работает на: Amiro CMS