Архив новостей

06.09.12   Березниковский музей сегодня

Сегодня Березниковский историко-художественный музей им. И. Ф. Коновалова является культурным центром г. Березники. Здесь активно ведется работа с учащимися образовательных учреждений, воспитанниками детских садов, профсоюзами, советами ветеранов, творческой интеллигенцией города.

Приоритетными направлениями деятельности музея являются музейная педагогика, этнокультурные музейные занятия, музыкально-образовательная, культурно-образовательная и экологическая деятельность. Наряду с традиционными формами работы, сотрудники музея активно используют интерактивные мультимедийные технологии, театрализацию, проводят мастер-классы.

В художественной галерее музея традиционно проходят музыкальные салоны и музыкально - поэтические вечера. Эти мероприятия с большим желанием посещают березниковцы и гости города. Здесь, в атмосфере художественных произведений XVIII – XX вв., в исполнении педагогов и студентов музыкального училища звучат как классические произведения: романсы XIX века, церковная А капелла, песни военных лет, так и яркие джазовые современные композиции. Каждая программа салона сопровождается интересным рассказом по истории искусства, истории появления самого инструмента, характерных особенностях произведений, звучащих сегодня на музыкальном вечере.

Активно работает и выставочный зал. Выставки художников города, края, страны привлекают своей разнообразностью. О любой из них можно рассказывать бесконечно, у каждой свой характер и настроение. К примеру, выставка В. Хабаровой «В ожидании нового дня» была наполнена нежностью, тонкостью женского восприятия мира. Все картины написаны в полутонах, полунамеках. Таково женское искусство. А вот выставка В. Аникеева была совершенно другой. Техничный рисунок, сдержанность в цвете. Это два бесспорных мастера своего дела, но с разным характером и отличными взглядами. Так и их выставки говорили со зрителями на разные темы.

Играет А. РахматуллинДетский сад на экскурсии


Ночь в музее 2012г.Самым массовым и уже полюбившимся березниковцам мероприятием является «Ночь в музее». В эту ночь, изменяя привычный распорядок, музей открывает двери в вечернее и ночное время. В основном здании и зданиях филиалов разыгрываются интереснейшие представления: дети и взрослые погружаются в таинственную атмосферу прошедших времен, мифа, сказки, наряду с экспонатами перед посетителями предстают «ожившие» персонажи картин, исторические персоналии.

Для самых маленьких посетителей специалисты музея разрабатывают музейные занятия и культурно-образовательные мероприятия, посетив которые дети знакомятся с экспонатами музея, их назначением, с традициями, бытом и нравами наших предков. Каждое занятие сопровождаются наглядным материалом, специально подготовленным реквизитом, и завершаются веселыми тематическими играми или мастер-классами.

Дети старшего возраста принимают участие в мероприятии, которое проходит каждую весну - «Музейный калейдоскоп». Такая работа ребенка с музеем дает возможность раскрыть в себе талант исследователя. Каждый участник самостоятельно выбирает тему, в соответствии со своими интересами и способностями, и пробует себя в качестве краеведа, искусствоведа или историка. В процессе своей работы школьник знакомится с музеем, учится работать с документами, экспонатами, готовит публичное выступление.

Таким образом, Березниковский историко-художественный музей им. И.Ф. Коновалова является активным и современным культурным центром с разными направлениями и видами деятельности.

Шибанова А.И., Федяева С.С.



Список новостей
Работает на: Amiro CMS