11.08.21   Альбом «Созвучно времени» передан в ЦБС

Сотрудники художественной галереи березниковского музея передали в фонд централизованной библиотечной системы города альбом «Созвучно времени», посвященный творчеству заслуженного художника РФ Равиля Исмагилова (1940-2020).

Р.Б. Исмагилов – хорошо известный в крае художник-прикладник, график, живописец, дизайнер интерьеров. С 2004 по 2019 годы Равиль Барилович возглавлял Пермское отделение Союза художников России, преподавал и возглавлял кафедру ДПИ Уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества.

Альбом содержит эскизы и фотографии интерьеров общественных зданий, созданные Равилем Исмагиловым в содружестве с другими пермскими художниками и скульпторами, авторские витражи, станковую живопись и произведения декоративно-прикладного искусства.

Автором текста о творчестве Равиля Исмагилова, а также в целом об основных направления развития искусства 70-90-х годов в Перми выступила Н.В.Казаринова, кандидат искусствоведения, доцент, заслуженный работник культуры РФ.

В книге использованы материалы, предоставленные Министерством культуры Пермского края, Пермской государственной художественной галереей, Государственным архивом края и Пермским отделением Союза художников.

Список новостей