22.05.13   18 мая 2013 года мы отметили Международный День музеев

С 11.00 в центральном музее школьников приглашали принять участие в поисковой игре по исторической экспозиции «Артефакты, поиски, загадки». Дети активно участвовали в конкурсах, предложенных Археологом, Боярыней, хозяйкой избы солевара, военным.«Экспедиции коноваловских ребят», исследующих историю промышленности Верхнекамья. Путешествовать им удалось в пространстве и во времени. Они видели, как Григорий Строганов бил челом Ивану Грозному, как царь вручил жалованную грамоту, встретились с управляющим соледобывающих промыслов, узнали о технологии добычи соли в нашем крае, отвечали на все вопросы так верно и активно, что даже сам Строганов пригласил их в солевары и соленосы.

В кабинете управляющего гости увидели и услышали инженера-химика содового завода Александра Алексеевича Самосатского, познакомились с историей создания первого в России содового завода, оснащенного самым современным по тем временам оборудованием.

Гости были удивлены, увидев отчет на французском языке. Оказывается, информация о производстве соды была секретной, и вся важная переписка, отчетность велась на французском языке. Даже наших ученых Менделеева, Гессена, приехавших на завод, не пустили дальше заводских ворот. Это был один из самых таинственных заводов в России.

Переходя из одной эпохи в другую, экспедиция знакомилась с историей появления и бурного развития промышленности в нашем городе: открытие Верхнекамского калийного месторождения, закладка шахт, строительство химической базы СССР – Березниковского химического комбината, строительство в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны Магниевого завода, и, наконец, а в 50-80 гг. ХХ века г. Березники становится промышленным центром Западного Урала.

В конце участникам экспедиции предлагалось в хронологическом порядке поместить старинные фотографии предприятий города и продукцию, которую они выпускают. Экспедиция справилась и с этим заданием.

Ежегодно, в день музея мы проводим необычные экскурсии – театрализованные, в основе которых лежат яркие юбилейные исторические события: в этом году - это юбилей Березниковского содового завода –первого в России, основанного в 1883 году и юбилей корпорации ВСМПО «АВИСМА», бывшего Магниевого завода, основанного в 1943 году.

Поэтому мы и выбрали основной темой – промышленность, обратились к ее истокам, инновациям, применяемым на производстве, ярким событиям и сильным личностям. Наших гостей не удивишь бесплатными посещениями музея даже в ночное время, не хотелось и повторяться с прошлыми мероприятиями, поэтому мы предложили новую интерактивную театрализованную экскурсию, выбрали новую тему. Жаль только, что в этом году у нас было немного посетителей.

С 17.00 до 21.00 работала художественная галерея.

Легендарный художник Ф.К. Лехт познакомил с выставкой своих работ, на которых запечатлен Березниковский химический комбинат, передовики производства, поделился впечатлениями о творческих поездках в г. Березники. Яркой и эмоциональной была встреча со старшим инженером жилстроительства г. Березники Д.Н. Мариным, раскрывшим планы строительства города. Сюрпризом для гостей стала танцплощадка 30-х гг., на которой звучал патефон и разучивались танцы начала века.

Наши гости оставили позитивные отзывы и пожелали сотрудникам здоровья и творческих успехов.

Список новостей

31.08.18 | 14:15:27