21.09.17 Образовательная программа «7 чудес книги»

Заявляясь на конкурс проектов Министерства культуры Пермского края с музейной образовательной программой «7 чудес книги», мы определили её целью знакомство школьников с памятниками книжной культуры 17-20 вв. из фондов БИХМ им. И.Ф. Коновалова и историей появления книги как исторической и художественной ценности.

И вполне естественно, что без участия и помощи главного хранителя и нашего фотографа в этом деле никак не обойтись! Уже не первый месяц они ведут работу по фотофиксации литературных памятников из фондов БИХМ, старопечатных и рукописных книг. С удовольствием наблюдаем этот процесс!

Маленькие и большие, тоненькие и толстые, тяжёлые, в потёртых кожаных переплётах с тиснением, с деревянными или картонными крышками книги таят множество удивительных фактов своего создания. Со временем меняется не только кожаный переплёт на текстильный, коленкоровый, бумажный, не только меняется качество бумажных страниц, шрифт, но и художественное оформление.

29.09.17 | 08:57:39

20.07.17 | 14:46:12