06.09.17 Образовательная программа «7 чудес книги»

В музее полным ходом идёт работа по проекту образовательной программы для учащихся начальных классов «7 чудес книги», который стал победителем конкурса проектов Министерства культуры Пермского края в 2017 году. В настоящее время разработана полновесная программа по ознакомлению ребят с историей возникновения алфавита, письменности, изобретения бумаги, появления книги и обо всём, что с ней связано. Программа содержит 7 занятий, которые включают не только информативную часть, но и игры и мастер-классы по созданию бумаги, иллюстраций. Итогом семи занятий программы станут изготовленные ребятами книжечки.

Изготовлением оборудования занимается Уральский институт музейных проектов, который уже не раз сотрудничал с музеем в реализации различных проектов.

Занятия можно будет посещать по отдельности или полным курсом.

С полным списком занятий образовательной программы можно ознакомиться на сайте музея.

Тема Название занятия Содержание
    1 Появление письменности «От узелков до алфавита» Необходимость передавать информацию на расстояния побуждала людей искать способы её фиксации (предметно, рисуночное письмо, узелковое и т.п.) В конечном итоге это привело к созданию азбуки.
    2 Изобретение бумаги «На каких листочках растут слова и строчки?» Материалы для письма в разных странах в разное время. Предпосылки изобретения бумаги. Бумага с водяными знаками.
    3 Рукописные книги «Что написано пером…» Создание рукописных книг было не только долговременным но и трудоёмким процессом, который требовал каллиграфического мастерства. Виды письма.
    4 Оформление древних книг «Буквы, буквицы, заставки» Художественное оформление старопечатных, рукописных и современных книг.
    5 Создание книжного блока «Не рубашка, а сшита» Книжный блок. Разнообразие видов, форм и размеров книг.
    6 Твёрдый переплёт «Книжкина одёжка» История переплёта для книги. Деревянные крышки книги со временем стали обтягивать кожей, тканью, бумагой, украшать серебром и драгоценными камнями.
    7 Сохранение книги. «От сундука до книжной полки» Как раньше берегли и сейчас берегут книгу. Что способствует сохранению книги.

Адрес: пр-т Советский, 20

Тел.: 26 36 52