Реставрация темперной живописи в БИХМ

30.06.15

В рамках соглашения Министерства культуры Пермского края и Российской академии живописи ваяния и зодчества Ильи Глазунова в июне 2015 года на базе Березниковского историко-художественного музея им. И.Ф. Коновалова вновь организована летняя практика студентов кафедры реставрации темперной живописи.

Главной задачей реставрационных работ является проведение комплекса противоаварийных работ над памятниками иконописи из коллекции музея.

Некоторые иконы до сих пор находятся под профилактической заклейкой с 1941 года, а время, отведенное на практику, к сожалению, не позволяет охватить весь объем произведений, нуждающихся в укреплении. Говоря о реставрации, консервации и укреплении, невозможно заранее предугадать какое время займет тот или иной процесс, и тем отраднее, что нам удалось превысить запланированное количество работ.

Одной из первых в заботливые руки реставраторов попала икона «Спас Смоленский». Из какого храма происходит этот образ пока неизвестно. Икона находилась в Усольском краеведческом музее и, очевидно, подвергалась крайне неблагоприятным климатическим воздействиям, что повлекло за собой утрату более 40 процентов живописи, разложение грунта и паволоки. В 1941 году московский реставратор П. И. Юкин нанес на икону профилактическую заклейку, и в таком виде в середине 50-х годов она была передана в Березниковский музей.

И только сейчас, спустя более 70 лет, удалена профилактическая заклейка, укреплен красочный слой и остановлены процессы разложения. И мы можем видеть этот прекрасный образ и надеяться, что недалек тот день, когда он появится в экспозиции музея.

Хранитель коллекции темперной живописи
БИХМ им. И.Ф. Коновалова
Шеина Э.К.



Работает на: Amiro CMS