Новогодние мероприятия в музее

22.01.16

В декабре и январе в Березниковском историко-художественном музее проходят одни из самых ярких мероприятий – Новогодние. Каждый год сотрудники музея радуют своих посетителей новыми затеями и творческими идеями.

В филиале «Алконост» на мероприятии «Когда наступит Новый год» в игровом поединке сошлись команды уходящего года Козы и наступающего года Обезьяны. Участникам пришлось проявить свои творческие, актерские способности, чувство юмора, чтобы победить. К участникам на видеосвязь вышел сам Дедушка Мороз, который приготовил для ребят поздравление и сладкий приз.

Ребята дошкольного возраста приняли участие в мероприятии «Новогоднее приключение в стране игрушек». Как много ёлочных украшений! Сколько интересных историй можно узнать о ёлочных игрушках! На мероприятии ребята не только познакомились со старинными игрушками, но и самостоятельно нарядили ёлочку для кукол и изготовили своё новогоднее украшение.

В филиале «Усадьба князей Голицыных» прошло детективное расследование. Самый главный атрибут праздника исчез, у праздника есть недоброжелатели. Ребятам пришлось очень внимательно собрать все улики и неоспоримые факты, чтобы разоблачить подозреваемых. Очень таинственное расследование связано с мифологией народов Коми. Но, благодаря эрудиции, внимательности и творческим способностям, ребятам удалось распутать сложное дело, вернуть всё на свои места и принять участие в веселых новогодних забавах – «Ёлочка! Родилась!».

В центральном музее прошло несколько новогодних мероприятий.

Не только березниковцы, но и гости нашего города посетили музейное занятие с мастер-классом «Кто ты, Дедушка Мороз?». Ребята разбирались, кто же всё-таки этот волшебник? Где живет Дед Мороз? Когда он родился? Как его называют в других странах? Ребята не только узнали ответы на эти вопросы, но и приняли участие в мастер-классе – изготовили новогодний сувенир «Дед Мороз».

Дошколята совершили сказочное путешествие в Страну Холодных красок, подружились с Королевой, научились отличать теплые краски от холодных, познакомились с зимними пейзажами, постарались понять замысел художника, определить настроение картины, подобрали к картине соответствующее музыкальное и поэтическое произведения, выполнили творческие задания, приняли участие в новогоднем веселье. Вот такая «Новогодняя история в Стране холодных красок».

Школьники приняли участие в весёлых «Новогодних забавах». Под Новый год в музее все необычно! Здесь можно было совершить путешествие во времени! Ребята оказались во временах древней Руси и приняли участие в подготовке к празднованию Нового года, узнали, кто такой Николай Столопник и почему Новый год наступал 1 сентября. Затем оказались в Пермской губернии XIX века, принимали участие в играх и забавах. Участники познакомились с коллекцией старинных елочных украшений, приняли участие в мастер-классах и играх с Дедом Морозом.

Зав. «Визит-центром» С. Федяева.

В Стране холодных красок

Когда наступит Новый год

мероприятие Ёлочка! Родилась!

На мероприятии Ёлочка! Родилась!

Новогодние забавы

Путешествие в страну холодных красок