Ночь в музее- 2014!

26.05.14

17 мая в преддверии празднования Международного Дня Музеев Березниковский историко-художественный музей и филиалы удивили и порадовали горожан и гостей города насыщенной, творческой и яркой культурной программой.

С 13.00 до 17.00 в филиале «Усадьба князей Голицыных» гостей встречали народными играми и забавами. После игр экскурсовод приглашал на экскурсию по истории г. Усолья, рассказывал об удивительных архитектурных памятниках, об истории старинного особняка – Усадьбы князей Голицыных. На крыльце усадьбы гостей встречала веселая Дуняша и степенный управляющий - Роман Павлович. Гости путешествовали по дому, встречая «реальных» обитателей – жителей г. Усолья кон. XIX века: членов семьи управляющего Казакова, актеров «Общества любителей сценического искусства», служащих соляных промыслов г. Усолье.

После театрализованной экскурсии, гостей приглашали в уютную и гостеприимную «Пряничную мастерскую», где с удовольствием можно было угоститься знаменитым усольским пряником и травяным чаем. Гости посетили и новую выставку «Его величество стул», на которой представлены лучшие образцы из коллекции БИХМ, самые ранние экспонаты датируются XVII веком.

С 13.00 до 17.00 в Музее книжной культуры и литературной жизни Верхнекамья «Алконост» открылась детская площадка. Для самых юных посетителей были представлены яркие театральные номера и фрагменты спектаклей: «Серебряное копытце», «Гуси-лебеди», «Ярмарка». После спектаклей ребята приняли участие в мастер-классах по изготовлению масок и игрушек.

В 18.00 начала работу творческая площадка в центральном музее. В исторической экспозиции вечернюю программу открыло лирическое выступление театра русского костюма «Маруся», которые представили фрагмент свадебного обряда. Центр воинских искусств «Родимич» продемонстрировали реконструкцию военных доспехов, оружия XVII. Березниковский драматический театр представил фрагмент спектакля «Строгановы».

Весь вечер в музее работал ретро-кинозал с хрониками и документальными фильмами. В художественной галерее развернулась масштабная арт-площадка с мастер-классами для детей и взрослых: «В мастерской иконописца», «Линогравюра «Пермский звериный стиль», «Натюрморт в технике «пуантилизм».

Взрослые и дети приняли участие в совместном рисовании картины «Красочный город!», раскрашивании тантамаресок. Кстати, картину «Красочный город!» можно увидеть в окне художественной галереи. Завершил вечер концерт «Гитара без границ» с участием Александра Скорынина.

Из книги отзывов:

«Спасибо большое за прекрасный праздник «День музея!». Приятная атмосфера, доброжелательные сотрудники, яркая программа мероприятия – все это произвело очень и очень положительное впечатление и даже удивило, поскольку я была в музее много лет назад. Сейчас особенно радостно видеть, что Музей собирает вокруг себя молодежь и детей, вдохновляет на совместное творчество и помогает больше и больше узнавать и любить историю родного города и всего края. Спасибо Вам огромное! Продолжайте в том же духе! Вы делаете важное и нужное дело!»

«Спасибо за мероприятие! Радует, что в городе заботятся о культурном досуге горожан. Этого очень сильно не хватает. Хочется посещать такие мероприятия как можно чаще, и очень хочется, чтобы все наслаждались этой радостью!» Мирослав Волков.

«Большое спасибо за «Ночь в музее»! Продолжайте обязательно эту традицию!

«Большое спасибо за это мероприятие! Все было ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!»

В голубой гостинойВ кабинете управляющего

В пряничной мастерскойКлуб Родимич

Концерт Александра Скорынина



Город в красках

Зав. «Визит-центром» Светлана Федяева.

Работает на: Amiro CMS