Ночь музеев - 2022

13.05.22

Мероприятие «Ночь музеев» состоялось 21 мая 2022 года на трех музейных площадках - в центральном музее (пр-т Ленина, 43), музее книжной культуры и литературной жизни Верхнекамья «Алконост» и музее «Усадьба Голицына».

Участники Всероссийской акции «Ночь музеев» в центральном музее могли посетить историческую экспозицию, выставку «По городу», посвященную 90-летию города Березники, выставку Н. Лазаревой «Мир на ладони». Специально для «Ночи музеев» были созданы выставка графических произведений «Родные просторы» и выставка под открытым небом «Земляки», рассказывающая о населенных пунктах муниципального образования «Город Березники» Пермского края. Для посетителей были подготовлены игровые интерактивные площадки, интеллектуальные игры. Мастера прикладного искусства из Орла, Романово, Усолья, Березовки, Березников провели мастер-классы. В течение всего вечера звучала музыка: творческие коллективы из Березников, Орла, Березовки подготовили для участников акции вокальные и танцевальные номера. Для юных посетителей работали игровые площадки. Также были организованы экскурсии-прогулки по Треугольному скверу, включающие знакомство с выставкой «Зеленое строительство».

В музее книжной культуры «Алконост» посетители младшего возраста могли принять участие в музейных играх, а также сделать творческую работу на мастер-классах под руководством педагогов ДШИ им. Л.А. Старкова. Участники акции могли также посетить постоянные экспозиции и выставку О. Царегородцевой «Путь звездного пилигрима».

В музее «Усадьба Голицына» участники городского мероприятия «Ночь музеев» могли попробовать свои силы в тиснении на бересте, росписи по дереву и плетении. Небольшой концерт под названием «Нас связали Березники» подготовили волонтеры Штаба студенческих отрядов МО «Город Березники».

Участниками мероприятия стали 843 человека, среди них в центральном музее – 428 человек (из них 111 детей), в музее книжной культуры «Алконост» - 186 человек (из них 61 - дети), в музее «Усадьба Голицына» - 229 человек (из них 48 детей).