Музейный калейдоскоп-2021

24.03.21

1 апреля в 16.00 стартует конкурс исследовательских и творческих работ «Музейный калейдоскоп-2021» – ежегодное мероприятие для учащихся образовательных учреждений муниципального образования «Город Березники». 2021 год объявлен Годом науки и технологий, а также в 2021 году исполняется 60 лет со дня первого полета человека в космос. Этой тематике, а также вопросам истории и культуры Пермского края будут посвящены мероприятия в рамках городского конкурса.

Цель конкурса

приобщение учащихся образовательных учреждений муниципального образования «Город Березники» к культурному и историческому наследию Пермского края.

Задачи конкурса

  1. Содействовать формированию культурных, духовных ценностей подрастающего поколения.
  2. Активизировать культурно-образовательную, творческую, исследовательскую деятельность детей и юношества.
  3. Содействовать саморазвитию и творческому поиску, формированию подлинного интереса к науке, изобразительному искусству, литературе и познанию. 
  4. Содействовать формированию у учащихся потребности в изучении и сохранении памятников истории и культуры Пермского края. 
  5. Содействовать эстетическому воспитанию подрастающего поколения. 
  6. Развивать  коммуникацию между музеем и учреждениями образования.  

Условия участия

  1. В конкурсе принимают участие учащиеся общеобразовательных учреждений (3-4, 5-6,  8-11 классов), учреждений дополнительного образования, учреждений начального и среднего профессионального образования муниципального образования «Город Березники». 
  2. Участие в Конкурсе – индивидуальное. Руководитель оказывает консультационную помощь и не является соавтором работы. Групповые (коллективные) работы не принимаются (кроме номинации «Командная игра «Играй – узнавай Пермский край»). 
  3. Участие в Конкурсе бесплатное. 
  4. Для участия в Конкурсе необходимо представить Заявку (Приложение 1). Заявка предоставляется в бумажном виде в качестве приложения к конкурсной работе и на электронную почту с пометкой «Музейный калейдоскоп 2021». Участники несут ответственность за достоверность сведений, указанных в Заявке. 
  5. К Заявке на участие должно быть приложено согласие родителя (законного представителя) на обработку персональных данных ребенка (приложение 2).  
  6. Один участник может принять участие во всех номинациях, и для каждой номинации оформляется отдельная заявка. 

Анкета-заявка участника

1. Номинация. 
2. Фамилия, имя, отчество участника (полностью), дата рождения.
3. Возраст участника (на момент подачи заявки).
4. Место учебы (школа, класс), адрес, индекс, телефон. 
5. Название образовательного учреждения, при котором выполнена работа, адрес, телефон (отличается от пункта 4, в случае если работа выполнена, например, при учреждении доп. образования)
6. Серия, номер паспорта (или свидетельства о рождении) участника, домашний адрес, индекс (необходимо для получения приза в случае победы на конкурсе).
7. Фамилия, имя, отчество руководителя работы (полностью), место работы, должность, звание, степень (если имеется). Контактный телефон руководителя работы, e-mail (руководителя или учреждения образования).
8. Контактный телефон участника (родителей), e-mail. 

Номинации конкурса

  • Художественный конкурс «Среда обитания».
  • Краеведческая олимпиада «По следам «коноваловских» ребят».
  • Командная игра «Играй – узнавай Пермский край». 
  • Конкурс авторских экскурсий по достопримечательностям МО «Город Березники».  
  • Конкурс творческих работ «Друзья детства». 

Культурная программа

В период проведения конкурса «Музейный калейдоскоп» будет организована культурная программа для учащихся образовательных учреждений МО «Город Березники» 8-11 классов. Посетить мероприятия культурной программы могут не только участники конкурса, но и все желающие. Участие в мероприятиях культурной программы бесплатное, по записи. Количество мест ограничено. Запись по телефону 26-48-79

9 апреля в 15.00 – воркшоп «Музей-профи»: специалисты музея расскажут о структуре и особенностях учреждения, познакомят с музейными профессиями, расскажут о необходимом образовании и профессиональных навыках музейщиков. 

16 апреля в 15.00 – творческая лаборатория «Как читать и понимать картину»: вместе найдем ответ на извечный вопрос «что хотел сказать художник?», узнаем, как формат, материал, композиция, техника, выбранные художником, раскрывают художественный образ.

23 апреля в 15.00 – музейное занятие «О науке и технике»: поговорим о том, как наука повлияла на рождение Березников и почему наш город хотели назвать Химград, как развитие промышленности региона в 30-е годы помогло становлению молодого советского государства, в 40-е – победить в Великой Отечественной войне, в 50-е - восстановить разрушенное хозяйство, а в 60-е - отправить человека в космос.

Сроки проведения конкурса

Открытие конкурса состоится 01.04.2021 в 16.00 в Березниковском историко-художественном музее им. И. Ф. Коновалова по адресу: пр-т Ленина, 43. 

Работы участников номинаций «Художественный конкурс «Среда обитания», «Краеведческая олимпиада «По следам «коноваловских» ребят», «Конкурс авторских экскурсий по достопримечательностям МО «Березники», «Творческий конкурс «Друзья детства» принимаются в срок с 01.04.2021 по 23.04.2021 по адресу пр-т Ленина, 43. 

Командная игра «Играй – узнавай Пермский край»  пройдет 14 и 15 апреля в 15.00 – очно. Заявки на участие сдать до 07.04.2021

Подведение итогов и награждение победителей состоится 14.05.2021 г. в 15.00 по адресу пр-т Ленина, 43. 

Положение о конкурсе

Бланки олимпиады «По следам коноваловских ребят»

Работает на: Amiro CMS