Музей им. И.Ф. Коновалова принимал участие в открытии Сквера Искусств

01.10.14

13 сентября 2014 года Березниковский историко-художественный музей им. И.Ф. Коновалова принимал участие в открытии Сквера Искусств.

Каждая улица в сквере имела свое название. По нашей улице «Художественной» прогуливались и дети, и взрослые и люди преклонного возраста. Осенняя погода радовала приветливым солнышком, звучала музыка аккордеона, неподалеку пели веселые частушки, колыхались фотографии на фотосушке.

Народные умельцы и творцы представили свои работы, разместившись на маленьких уютных столиках. На огромной синей сцене проходила основная церемония открытия.

Коллективы учреждений дополнительного образования представляли свое творчество. Детская музыкальная школа им. П.И. Чайковского, музыкальная школа «Камертон» побаловали классическими произведениями, Школа -Театр Балета представила свои интересные мини–постановки. Интересны были выступления и гостей нашего города – творческих коллективов из соседних городов.

Наш Березниковский историко-художественный музей был представлен интересной раскраской с эскиза художника Трапезникова «Уголок сквера в г. Березники». Раскраска была выполнена на формате А2.

С большим удовольствием, увлеченно принимали участие в заполнении раскраски как дети 4 -5 – 8-10 лет, так и дети постарше – 13,14 – 15 лет. Раскрашивать начали с голубого неба – символа чистоты, пространства, затем загорели желтыми огоньками фонари, зазеленела травка, наполнились цветом вазоны для цветов, постепенно приобретали цвет стены дома, фонарные столбы, металлический забор и асфальтированная дорожка.

Особый интерес вызывала березниковская художница Светлана Ефимова. Её творчество именно здесь, в Сквере Искусств, живое написание портрета молодой женщины с ребенком на руках представляло собой волшебство. Еще несколько мгновений назад лист был белый, а спустя совсем немного времени наполнился смыслом. Вот это и есть искусство.

Трапезников А.Н. Уголок сквера в г. Березники. 1960 г. Б., перо, тушь.

Лектор – экскурсовод Е.Н. Школьникова