Монологи ваших рук

14.07.14

3 июля в выставочном зале Березниковского историко-художественного музея им. И.Ф. Коновалова открылась выставка березниковского фотографа Елизаветы Малёвой «Монологи ваших рук» или Между мечтами, которые становятся реальностью, и мозолями на руках существует прямая связь.

Образ руки можно с уверенностью назвать одним из первых в мировом искусстве. Задолго до изобретения фотографии рука вошла в «визуальную культуру» наших далеких предков. Несмотря на то, что они не имели понятия о формальных законах композиции и художественной пластики, изображения рук, оставленные ими на стенах пещер, чрезвычайно выразительны и сильны по оказываемому на зрителя впечатлению.

В изобразительном и монументальном искусстве эпохи Возрождения руке придавали почти такую же значимость, как и тщательному изображению лица в портрете. Примеров мастерской передачи настроения и характера портретируемого через положение рук и всевозможные жесты пальцев не счесть. Достаточно вспомнить имена таких художников, как Леонардо да Винчи, Альбрехт Дюрер, Рембрандт и другие.

В фотографии одним из самых ярких примеров работы с руками в жанре портрета считают восхитительные тонкие снимки – результат творческого союза фотографа и галериста Альфреда Стиглица и художницы Джорджии О’Киф. Руки на фотографии могут рассказать даже самые секретные истории, они могут помочь сделать прекрасную фотографию, но могут и в корне её испортить. Ведь часто красота человека видна через его руки. В них заключается весь мир.

Елизавета Малёва, фотограф: «Я всегда обращала внимание на кисти рук людей. Движения рук мастера - мягкие или резкие, плавные и быстрые, уверенные и точные, завораживают и гипнотизируют! Детские маленькие ручки изучающие, ощупывающие жизнь, тоже интересны. Сколько всего им предстоит научиться делать... Руки женщины - это отдельная песня. Ухоженные, утонченные, в мозолях, руки матерей, бабушек... Все они прекрасны, все они любимы. Руки - это не просто инструмент, данный человеку природой, это еще и летопись, своеобразное зеркало его жизни. Так родился этот проект - «Монологи ваших рук». Это мой небольшой рассказ, которым я хотела привлечь внимание людей к простой красоте человеческих рук!»

Выставка продлится до конца июля.




Чернушевич Татьяна зав. художественной галереей БИХМ им. И.Ф. Коновалова

Работает на: Amiro CMS