Выставка П.А. Никулина «Мой XX век»

21.06.16

Среди березниковских художников, посвятивших свои работы городу, немало таких, кто не имел профессионального образования. Достоинством работ художников такого плана является не формальное мастерство, а искренность и эмоциональная сила переживания. Подобным качеством обладают произведения П.А.Никулина.

В настоящее время художник живет в Екатеринбурге. Березники стали для него одним из важнейших этапов в жизни. Во время Великой Отечественной войны Пётр Никулин, в составе большой группы детдомовских ребят, приехал в Березники для обучения в ремесленном училище № 5. Затем подростки заменили кадровых рабочих на химическом заводе.

В послевоенные годы Пётр Александрович прошёл школу известного живописца Л.А. Старкова в первой в Березниках изостудии. В жизни нашего города художник сыграл огромную роль. Он был одним из тех людей, кто инициировал создание художественной студии и картинной галереи.

Петр Никулин, екатеринбуржец – по месту жительства, березниковец – по притяжению души. Детство его пришлось на войну. Время, которое для молодого поколения стало всего лишь частью истории, для Петра Александровича Никулина, художника-графика, плакатиста, по-прежнему живо, и эта память не дает покоя. Она в каждой его работе, выполненной в виде коллажа и посвященной победе, да и всему веку, в котором выпало ему жить. В них можно угадать годы управления страной Сталина, Хрущева, Горбачева.

Есть коллаж «Прости нас, грешных, Господи», где собраны все популярные политики и правители Российского государства начиная с Николая II. И, как завершение серии, - плакат «Россия – боль моя», где крест – как знак великого христианского терпения и страдания – определяет суть нашей эпохи.

Картины П.А. Никулина — яркие дополнения к литературным произведениям. Например, «Дождливое воскресенье» (1958 год) стала лицом книги о Березниках, выпущенной в 2002 году. Красивый и пронзительный синтез живописи П. Никулина и литературы можно увидеть в публикации незавершенной повести Алексея Решетова «Ждановские поля».

В определенной степени, произведения несут в себе ощущение того времени, времени хрущевской оттепели. Образ города в рисунках П.А.Никулина, прежде всего, рукотворен, он продуман и логично выстроен, в нем гармонично сосуществует человек и вторая, созданная человеком, городская среда.

Большой цикл живописных работ художника посвящён уральским пейзажам, созданным в 1980-е годы. «Считаю, что лучшее в этом периоде моего творчества – цикл картин о берёзах. Они ведь как мы, люди: живут, дружат, умирают…», - говорит Пётр Александрович.

Картины Петра Александровича Никулина узнаваемы и любимы березниковцами. В июне 2016 года в художественной галерее Березниковского историко-художественного музея им. И.Ф. Коновалова проходит выставка «Мой XX век», на которой представлено более 50 графических и живописных произведений П.А. Никулина. Среди них серия графических работ «Березники в первом году семилетки», выполненная художником в конце 1950-х годов и ставшая своего рода визитной карточкой города.

На выставке художник открывается не только как превосходный график, но и как чуткий живописец, а высокое профессиональное мастерство позволяет автору в схематичной форме плаката в полной мере выразить свои чувства.

Экскурсовод Мазитова Л.Х.


Работает на: Amiro CMS