Лекторий в музее

11.05.16

В 2015 г. руководители Березниковского филиала ПНИПУ О. Косвинцев и Березниковского историко-художественного музея им. И.Ф. Коновалова Л.В. Бабина подписали Договор творческого сотрудничества. Совместная научно-исследовательская и просветительская деятельность между этими двумя старейшими учреждениями города ведётся уже давно. Так, с 1991 года тогдашние ещё БФ ППИ и городской краеведческий музей, начали проводить совместные научно-практические конференции с выпуском сборников научных трудов, которых насчитывается на сегодняшний день уже около трёх десятков.

В этом учебном году научные сотрудники музея, совместно с ППС филиала, прочитали цикл научно-популярных лекций в университете третьего возраста, который работает на базе БФ ПНИПУ.

Совместная плодотворная работа филиала и музея ведётся на регулярной основе и охватывает не только преподавателей, студентов, сотрудников этих учреждений, но и довольно широкие слои населения жителей г. Березники.

5 мая 2016 г. в историко-художественном музее с научно-популярной лекцией о промышленном потенциале Верхнекамья выступил известный березниковский учёный-химик, кандидат технических наук, работающий с 1978 года в Березниковском филиале ПНИПУ – С.Г. Козлов.

Лектор подробно рассказал о крупнейших предприятиях г. Березники и г. Соликамска, показал их сильные и слабые стороны, их риски и большие потенциальные ресурсы. «У Верхнекамья и Березников, в частности, просто потрясающие перспективы развития, чему будут способствовать богатейшие природные ресурсы, мощная материально-техническая база предприятий и наличие высококвалифицированных кадров, - отметил С.Г. Козлов. - Наша задача: краеведов, историков, научного сообщество и творческой интеллигенции, сохранить богатейший духовно-нравственный и природный потенциал красивейших городов Северного Прикамья».

На лекции С.Г. Козлова присутствовали не только научные сотрудники музея и преподаватели БФ ПНИПУ, но и почти все известные березниковские краеведы, руководители и сотрудники корпоративных музеев, городского архива, педагоги, которые во время и после выступления задали ему массу вопросов.

Такие интересные встречи в музее проходят регулярно, на ближайшем мероприятии обещал выступить с открытой лекцией директор БФ ПНИПУ – Олег Константинович Косвинцев.

Владимир Викторович ШИЛОВ, кандидат исторических наук, зав. кафедрой ОНД БФ ПНИПУ, председатель Учёного Совета Березниковского историко-художественного музея

Работает на: Amiro CMS