25.12.17 Как создавалась выставка «И Крестилась Пермь Великая…»

С 4 по 12 декабря в выставочном зале Березниковского музея полным ходом шел монтаж выставки: приносили экспонаты, переставляли, выбирали нужное место для экспонирования, изготавливали специальное оборудование - планшеты. Часть предметов разместили в витринах: нательные кресты XVI-нач. XX вв., серебряный крест-мощевик, старообрядческие кузова-складни, медальоны, киотные распятия, иконы из металла, кузов-ставротека с вкладным крестом ХVII в. семьи Турзяковых, отреставрированный на средства гранта. Другая часть экспонатов была оформлена на планшетах: иконы, металлопластика, церковные ткани, деревянная скульптура, изразцы. Самой трудоемкой работой во время монтажа выставки стало оформление и крепление церковных тканей, плащаницы и деревянной скульптуры.

В экспозиционное пространство органично вписался целый комплекс по Ленвинскому храму: подлинные предметы, поступившие в музей после закрытия храма, и мультимедийное оборудование - очки виртуальной реальности, в которых посетители могут совершить экскурсию к храму в формате 3D.

Специально для выставки "И крестилась Пермь Великая..." были отреставрированы: икона "Св. Мученик Калинник", храмозданный крест с закладной надписью из Усольской Никольской церкви XIX в. (храм был заложен в 1813 г.), фрагмент житийной иконы Стефана Великопермского XIX в., выносной запрестольный крест XIX в. В экспозиционный вид были приведены распятия XVII и XIX вв., плащаница из Свято Троицкого храма с. Ленва.

Выставка «И крестилась Пермь Великая» дает возможность посетителю детально познакомиться с предметами православной культуры XVI-XIX веков.

Летняя оздоровительная кампания

15.06.18 | 14:51:29