"Феерия металла"

08.11.10

Наша выставка представляла достижения мастеров металла 10-нач. 20 вв. Среди раритетных экспонатов были представлены предметы из разнообразных собраний и эпох. Каждый посетитель нашел для себя что-то новое и интересное – и взрослые, и дети. Это предметы археологии (шейные гривны, женские украшения 10-18 вв., монета драхма Сасанидского царя Кавада нач. 6 в. н.э.), церковная утварь, оружие, предметы быта. Любители различной утвари смогли ознакомиться с большим количеством разнообразных самоваров, колокольчиков, чайной посуды с клеймами известнейших производителей Германии, Польши и России. Коллекционеры смогли воочию увидеть пушки времен Ермака и Ивана Грозного, тесак начала 19 в. (закладное оружие из Усольского Никольского храма), казачьи шашки и сабли с клеймами Златоустовского завода, монеты разных государств 18-нач. 20 вв., медали и знаки, выпущенные к различным историческим событиям. Особый интерес представляют предметы, изготовленные к празднованию 300-летнего юбилея династии Романовых – медали, монеты, бронзовые стопки. Любители искусства ознакомятся с образцами каслинского литья из фондов музея. Это художественные изделия из чугуна – скульптура, половые плиты и решетки, бытовые предметы, декоративные предметы интерьера — ажурные тарелки и подсвечники. При их производстве используются сложные технологии формовки и отливки изделий с их последующей ручной чеканкой. Раритетным является маскарон «Голова льва» производства Пожевского завода кн. Львова. Была представлена также интереснейшая ажурная чугунная подставка, изготовленная на заводе художественного чугунного литья в г. Куса (Челябинская область).