28.08.17 Дневник проекта «Благое Дело». Прочь преграды!

Совершить виртуальную экскурсию к Ленвинскому храму Святой Троицы с помощью аудио- и видеогида, используя очки виртуальной реальности, совсем скоро станет возможным для каждого посетителя Березниковского музея. И в частности для людей с ограниченными возможностями по слуху.

В течение нескольких месяцев сотрудники музея изучали документальные, фото- и видео-материалы. Согласовывали 3D-макеты, созданные художниками и дизайнерами компании Maugry, с березниковским краеведом и искусствоведом Виктором Александровичем Цыпуштановым. Воссозданная реконструкция храма будет дополнена аудиоэкскурсией и сурдопереводом. Это позволит людям с ограниченным возможностями по слуху стать ближе к православной истории города и всего Верхнекамья.

Увидеть 3D реконструкцию храма, созданную при поддержке конкурса «Православная инициатива 2016-2017», который находится в полуразрушенном состоянии, прослушать рассказ о строительстве и его архитектурных особенностях можно будет, не покидая пределы жилой застройки города Березники. Для этого достаточно будет приехать в городской Березниковский историко-художественный музей и посетить художественную галерею.

Запись сурдоперевода для сопровождения виртуальной экскурсии по Свято-Троицкому храму

Консультации с краеведом В. А. Цыпуштановым об архитектурном облике Свято-Троицкого храма

Построение 3D-модели Свято-Троицкого храма

Свято-Троицкий храм в Лёнве