Городской проект «Детская исследовательская экспедиция «О чем шепчет речка»»

30.06.15

С каждым годом экологическое воспитание населения нашего города становится одним из наиболее актуальных направлений. Это в первую очередь связано с развитием химической промышленности. Экологическое благополучие населения зависит не только от проведения эффективных экологических мероприятий на промышленных предприятиях, но и от экологической культуры населения в целом.

С мая по июнь 2015 г. музей имени И.Ф. Коновалова совместно со школой №22 реализует городской проект «Детская исследовательская экспедиция «О чем шепчет речка»». Проект направлен на сохранение и изучение водных ресурсов Пермского края. Реализация проекта осуществляется на территории микрорайона Усольский. Здесь протекают речки, которые носят названия: Первая речка, Вторая речка, Третья речка, Четвертая речка.


Территория леса, прилегающего к микрорайону, является излюбленной зоной отдыха жителей, но, к сожалению, благоустройством ее никто никогда не занимался. В связи с этим, территории берегов речек и леса постоянно загрязняются отдыхающими. В лесу создаются несанкционированные свалки бытового мусора. В зоне особого риска находится Первая речка, которая протекает в непосредственной близости от жилого микрорайона.

Мероприятия детской исследовательской экспедиции проходили в два этапа. На первом этапе учащиеся обследовали берега, определили скорость и направление течения речки, были взяты пробы воды, которые впоследствии были отданы на исследование в лабораторию одного из заводов. В рамках проекта была проведена акция «Чистая речка». Силами ребят были собраны и вывезены горы бытового мусора.

Второй этап проекта – творческий. Дети рисовали плакаты на экологическую тему, лучшие работы будут напечатаны в типографии и размещены на территории микрорайона и в транспорте. В творческом конкурсе эссе «О чем шепчет речка», дети постарались изложить чаянья речки и в прозе и в стихах.


Вот одна из работ, автор Котова Екатерина 5 «Б» класс СОШ №22:


«Течет река, рассказывая о природе своей Родины, о трудовых подвигах, о водных открытиях, о жителях своих маленьких.

А если речку обидеть; бросить в нее мусор, вылить отходы, начать ее дно беспокоить? Заболеет речка, не кричит от боли, шепчет: «Достаньте ненужную железку из меня!

Воспалилось место, больно вокруг него…» А иногда слышишь негромкое: «Отравили меня, посмотрите на цвет моей глади! Болеет все внутри…» Не всякий человек способен услышать речку: кто-то не прислушивается, а кому-то и дела нет до нее. А когда приходят люди, чтобы помочь, ласково омоет она руки и ноги спасителей. Польется вновь речь звонкая, торопливо побежит она дальше, рассказывая о своих друзьях».


Большим праздником для детей стала экологическая интерактивная игра по станциям «Путешествие ручейка». Участники проявили смекалку, быстроту, ловкость при выполнении заданий по экологии, провели очистку воды, определили ее свойства опытным путем, подчеркнули значение воды для растительного и животного мира, сформулировали правила сохранения природных ресурсов.

Проект помог обратить внимание жителей правобережной части г. Березники к проблеме сохранения водных ресурсов малой родины, способствовал формированию у подрастающего поколения бережного и уважительного отношения к водным ресурсам. Акция «Чистая речка» помогла привести одно из мест отдыха в надлежащее санитарное состояние.





Ответственная за реализацию проекта, методист БИХМ Ковина Т.С.

Работает на: Amiro CMS