Цветы, женщины и поэзия

13.11.15

Поэзия имеет язык особенный… она берет все цветы природы и щедро их рассыпает. (Н. Гнедич)

Осенний день напоминал о полном увядании природы, но в стенах музея «Алконост» царила красота. Украшенный цветами зал, бутоньерки на нарядах женщин, музыка Чайковского – все настраивало на поэтический лад. Литературная гостиная, вновь распахнувшая в этот субботний день двери для березниковцев, была посвящена самому прекрасному чуду на свете – цветам и женщинам.

Любители поэзии в этот день смогли совершить экскурс во времени, вспомнить библейские легенды, а также творчество русских поэтов, связанное с цветами. Особое место в поэтической цветочной гостиной было уделено творчеству Сергея Есенина. В юбилейный год поэта трудно было обойтись без радуги его стихов, которые смогли прочесть сами участники гостиной.

Но подлинным украшением встречи было присутствие в зале пермской поэтессы Валентины Телегиной, которая уже два года живет в нашем городе. Лучшие стихи поэтессы всегда органично связаны с природой. Мир ее поэзии поистине уникален. Она одинаково талантливо пишет стихи как для детей, так и для взрослых читателей. Стихи нашей землячки помещены в хрестоматию для начальной школы «Литература Прикамья». Поэтому настоящим подарком для Валентины Федоровны были ее стихи из сборника, прочитанные воспитанниками детского центра «Гном». Однако истинное удовольствие участники встречи получили от прочтения стихов самой поэтессой. Ее голос немного грустный, тихий, задумчивый, но уютный проник в сердце каждого человека:

Душа молчит?
Нет, не молчит душа,
А просто ей по-человечьи плохо:
Не удержать в руке карандаша
И не сдержать прерывистого вздоха.

Как неприкаянно живут поэты
Среди чудачеств, сувениров, книг.
Вы скажете: хоромы, блеск паркета,
Звон хрусталя?
Так это не про них!

Участники встречи тепло и сердечно поздравили Валентину Федоровну с юбилейной датой, которую она отметила совсем недавно. В городе Перми в сентябре уже прошли юбилейные встречи почитателей поэзии нашей землячки, и теперь такая встреча состоялась нашем городе. Как приятно осознавать, что еще одна звездочка засияла на поэтическом небосклоне города.

Женская поэзия – это особый мир. Мир пронзительно чувственный и одухотворенный. Это определение подтвердили стихи еще двух женщин – поэтесс, также прозвучавшие на поэтическом вечере. Стихи каждой из них со своим взглядом, своим настроением, голосом, но они все – женские.

В поэтическом саду Натальи Нелюбиной цветет сирень и розовый пион, но роднее поэтессе цветы полевые. С одолень-травой и приворот-травой познакомила слушателей поэтесса Светлана Посохина-Богданова. Ее лирические стихи удивительно мелодичны, поэтому не случайно в гостиной прозвучали и песни на ее стихи в исполнении Юлии Гайнутдиновой и автора стихов.

Женские стихи прекрасны своей простотой, потому, что в них вложены женские души.

Женщине посвящал свои стихи недавно ушедший из жизни поэт Сергей Малышев. В литературной гостиной семья поэта презентовала музыкальный клип с песней на стихи поэта «Свадебное» в исполнении Натальи Федотовой. А внук поэта, тоже Сергей Малышев, порадовал исполнением стихов деда.

В литературной гостиной, как всегда, прозвучали песни и романсы в исполнении постоянной участницы встреч Ольги Ульяновой.

Поэзия объединяет сердца. Это в полной мере смогли ощутить все присутствующие в зале. Пришло время расставания с цветочной музой, но музей будет ждать новых встреч с творческой интеллигенцией города.

Нелли Игнатьева



Работает на: Amiro CMS