Честная госпожа Масленица!

18.03.13

Здравствуй Масленица годовая!
Гостьюшка дорогая!
Она пешею не ходит.-
Все на конях разъезжает!
Кони-коники вороные!
Слуги, слуги все молодые…
Здравствуй, Масленица!

Самым веселым, или – вернее – разгульным народным праздником на Руси является Масленица! «Не житье, а Масленица!», «Что выше неба, что шире Масленицы?» - так говорят и в наши дни. Масленица до сих пор остается одним из любимейших праздников русского народа, удалому размаху которого открывается такой простор в живучих обрядах и обычаях старины.

В стародавние времена встреча Масленицы проходила очень торжественно. Начинали ее ребята. С первым проблеском зорьки высыпали они толпою строить снежные горки. Один из детей заранее выучивал со слов бабушки «причет к широкой боярыне»: «Душа ль ты моя Масленица, сахарные твои уста, сладкая твоя речь! Приезжай к нам в гости на широкий двор на горах покататься, в блинах поваляться, речью насладиться! …

Выезжала честная Масленица, широкая боярыня, на семидесяти семи санях во широкой лодочке во велик город пировать, умом повеселиться, речью насладиться!...» К концу причета горы были готовы, а дома поспевали блины, готовился пир. «Приехала Масленица, приехала!» - кричали ребята, разбегаясь по домам. Ел блинов вволю народ честной. А потом - с песнями, с пляскою – носили и возили по улицам дерево, причудливо разукрашенное бубенцами, колокольчиками да яркими лоскутьями. Улицы оживлялись толпами скоморохов.

Устраивались качели, возводили «снежные городки». Эти городки олицетворяли приют чудища-зимы, и в субботу, на масленой неделе, разбивались. В последний день масленицы – «прошенный день» -«честная госпожа» уходила.

Традиции «широкой Масленицы» продолжаются в народном гулянии, которое проводится в «Усадьбе князей Голицыных». Все гости становятся активными участниками состязаний, устраиваемых Зимушкой – Зимой, Весной Красной да Ярилом: катание на санях, кто быстрее самовар поставит да воды вскипятит, «петушиные бои», хороводы и катание на лошадях. В горенке всех ждет угощение – блины скороспелые до игры застольные! «Масленица-блинница – скоморошья радельница!».

Работает на: Amiro CMS