Час фантастики

16.03.15

«По-моему фантастика – это какой- то удивительный мир. Это что-то прекрасное, фантастическое, придуманное самим собой» - написала на своем рисунке Никонова Юля, ученица 6 класса 29 школы, готовясь к музейному занятию по фантастике. И она, безусловно, права, так как мир фантастики, как никакой другой близок и понятен современным детям. Именно в детстве и юношестве душа просит сказки, романтики, приключений.

Существует мнение, что фантастика – низший сорт современного искусства. Это неверно. Фантастика служит своеобразным мостом между классической и современной прозой, берет лучшее из старого и нового. Изучая в нашем музее «Краткий курс исследователей фантастики», школьники знакомятся с жанром, писателями – фантастами, произведениями авторов.

Музейное занятие открывает широкие возможности для детской фантазии и творчества, поскольку они придумывают свое фантастическое животное, путешествуют на межпланетном корабле, участвуют в многочисленных викторинах. Командная работа, быстрая сменяемость действий и пространство для воображения и творчества способствуют интерактивности занятия. После его проведения в нашем музее поселились новые «экспонаты» детского творчества: Петушиный комар, Лолошка, Боскрипер, Гидромуха, Петухомох и Майк Вазовский.

Ваши дети мало и неохотно читают? Тогда одним из путей подружиться с книгой будет знакомство школьников с жанром фантастики. При разработке музейного занятия мы учли интерес детей к этому популярному жанру и получили от них оценку «Изишикарно!!!».

Экскурсовод филиала БИХМ «Алконост» Н.А. Игнатьева.














Работает на: Amiro CMS